Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя информирует жителей города о мошенничествах, зарегистрированных за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в полицию обратились семь граждан в возрасте от 18 до 86 лет, которые пострадали от мошенников по наиболее распространённым преступным схемам. Общая сумма материального ущерба составила более 14 миллионов рублей.

Хищения денежных средств происходили под предлогом защиты денег на банковском счёту и по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

  1. под предлогом защиты денег на банковском счету:

Жертвами данной мошеннической схемы стали четверо женщин и двое мужчин. В одном из случаев 69-летней пенсионерке позвонил мошенник, представился её бывшим руководителем и рассказал, что ей требуется срочно перечислить все свои сбережения на «безопасные счета», потому как их пробуют похитить. Выполнив указания бандита, женщина перевела на продиктованный ей счёт 9,7 миллиона рублей.

Лишился крупной суммы и 48-летний заместитель руководителя торгового предприятия, которому позвонил «сотрудник ЦБ РФ», сообщивший о якобы возникшей аналогичной опасности потерять свои накопления. При помощи банкомата мужчина перечислил бандитам 3,5 миллиона рублей.

В остальных случаях потерпевшим в возрасте от 18 до 80 лет звонили мошенники, представлялись сотрудниками регионального коммерческого банка и сообщали о проблемах с банковскими счетами. Поддавшись на уговоры аферистов, четверо жителей города перевели на указанные им счета в общей сложности более 375 тыс. рублей.

2. по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП»:

Местной 86-летней пенсионерке позвонили мошенники, представились сотрудниками органов правопорядка, и рассказали что её невестка стала виновницей ДТП, а для её освобождения от ответственности требуется срочно передать всю имеющуюся наличность в качестве взятки. Прибывшему пособнику аферистов пожилая женщина передала 4800 долларов США, что эквивалентно 435 тысячам рублей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля