Последние новости

Реклама

Темпы экономического роста в России превысили среднемировое значение. Об этом рассказал Михаил Мишустин во вторник на стратегической сессии о реализации нацпроектов и достижении национальных целей развития. Как отметил премьер, Минэкономразвития пока не завершило подсчеты по росту ВВП за прошлый год. Рост может составить до 4% (по предварительным данным - 3,5%), сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Если соотнести с январским обзором Всемирного банка, то это существенно выше среднемирового значения, — сказал премьер.

Он также подчеркнул, что в ЕС по результатам прошедшего года рост ВВП «оценивается на околонулевом уровне».

Успехи российский экономики премьер пояснил увеличением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, также, благодаря реализации нацпроектов.

Он также помог вспомнить, что власти поддержали малый и средний бизнес, который мог оказаться на боку из-за антироссийских санкций. В общей сложности объём господдержки превысил 1,5 трлн. рублей. Более 3 млн. человек зарегистрировались как самозанятые и воспользовались специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход».

Помощь от государства получили и аграрии. Как рассказал премьер, на расширение производства сельхозтоваров правительство выделило более 800 млрд. рублей в виде льготных кредитов. Экспорт сельхозпродукции составил почти 3,9 трлн. рублей, около 90% поставок пришлось на дружественные страны.

Со слов Мишустина, все планы по реализации национальных целей развития в 2023 году были выполнены на 100 процентов.

- Весомые результаты есть во всех сферах, — заявил премьер и привел статистику по основным «народным» отраслям и сферам.

Если говорить о здравоохранении, то в России было построено или реконструировано около 900 больниц, поликлиник и ФАПов, отремонтировано свыше 4 тыс. медучреждений. В образовании одним из важных достижений стало появление более 260 тыс. дополнительных мест в детсадах и яслях. Говоря о строительстве, Мишустин подчеркнул, что в прошлом году было введено более 110 млн кв. м жилья. Улучшились условия проживания 4,3 млн семей.

Всего ипотечные кредиты по ставке 6% годовых получили около 800 тыс. родителей с детьми, больше половины из них – в 2023 году. Более 670 тыс. человек переселены из аварийного жилья.

Мишустин заявил, что в этом году правительство продолжит работу по шести приоритетным направлениям развития, которые определил президент. Это:

- расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных стран,

- укрепление технологического суверенитета,

- укрепление финансового суверенитета,

- опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур,

- увеличение благосостояния граждан,

- защита материнства и детства, поддержка семей с детьми.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля