Последние новости

Реклама

Дефицит госбюджета отменяется! В первой половине нынешнего года расходы госказны заметно превышали доходы. Тем не менее вот, похоже, ситуация начала меняться к лучшему, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Экономика адаптируется к текущим вызовам. По результатам августа федеральный бюджет был исполнен с профицитом (превышение доходов над расходами", Ред.). Он составил около 230 млрд рублей. Консолидированный баланс регионов дал ещё около 140 млрд рублей плюс, - сказал премьер Михаил Мишустин на совещании в правительстве 8 сентября.

Одна из основных причин такого положения дел – хорошие заработки от экспорта.

"Во многом это произошло благодаря существенному росту ненефтегазовых доходов. По результатам последнего месяца лета они превысили 1,82 трлн рублей. Это на 56,5% больше уровня прошедшего года", объяснил Мишустин. "Если же говорить о нефтегазовых поступлениях, то, учитывая внешнее давление, они восстановились. И, по данным Минфина, с сентября их траектория – на фоне увеличения цен на нефть – существенно опережает прошлогодние значения."

Правда, по результатам года вряд ли получится избежать дефицита госбюджета. Со слов Мишустина, этот дефицит составит около 2% ВВП. Что не так уж и плохо – примерно такая цифра и была заложена в более ранние прогнозы.

Также премьер помог вспомнить, что с III квартала в России наметился экономический рост.

"Мы видим, что он закрепился. По оценке Минэкономразвития, в июле в годовом выражении валовой внутренний продукт превысил уровень прошедшего года на 5%, а уровень двухлетней давности – почти на процент", заметил Мишустин.

Благогаря каким отраслям растет экономика? Премьер перечислил некоторые наши «локомотивы».

- Промышленное производство внесло основной вклад. В июне оно подскочило примерно на 6%, в июле - почти на 5%.

- Обрабатывающая промышленность. Её рост за семь месяцев составил более 6%.

- Выпуск компьютеров, электроники, оптики прибавил свыше 30%,

- Производство электрического оборудования увеличилось на 20% с лишним.

"Неплохие показатели в металлургической, пищевой промышленности, производстве одежды, изделий из пластмассы и резины, мебели", добавил Мишустин. "Все это говорит что российский бизнес продолжает уверенно адаптироваться к внешним вызовам. Осваивает перспективные ниши. Расширяет действующие проекты и запускает новые. А инвестиционная активность, что крайне важно, возросла на 13% по результатам II квартала."

Тем не менее важно смотреть на вещи реалистично, отметил премьер.

"Разумеется, риски никуда не делись", немного остудил оптимизм Мишустин. "Важно придерживаться прагматичного подхода. Избегать очень оптимистичных прогнозов при формировании главных характеристик и принятии расходных обязательств."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля