Последние новости

Реклама

Российский аналог «Википедии» запустят в полной версии 15 января

Симферополь. Аналог «Википедии» – энциклопедия «Рувики» – начнет работу в полномасштабной версии 15 января. «Известия» ссылаясь на пресс-службу энциклопедии пишут, что бета-тестирование завершилось.

«Рувики» представит технологические обновления, между которых персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версии статьи, обновленный личный кабинет пользователя, видео и подкасты», рассказали в компании, сообщает издание «Крыминформ».

За полгода интерфейс «Рувики» был создан для 20 языков народов России, для алтайского, башкирского, бурятского, вепского, ингушского, калмыцкого и прочих. Также как известно, общее количество энциклопедических статей в этих разделах составляет более 1,1 млн, а в 2024 году планируются к открытию ещё минимум 10 языковых разделов.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявлял, что энциклопедия очень удобна для получения справочной информации, но сказал про необходимость как можно быстрее создать отечественный аналог и закрыть «Википедию», потому как «это идеологический, политизированный продукт».

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ранее пояснял, что блокировать «Википедию» можно только в том случае, если будет создан её отечественный аналог.

Депутат Госдумы Антон Немкин отметил «Известиям», что портал «Рувики» уже завоевал расположение пользователей. По сказанным им словам, причиной послужил как удобный интерфейс, так и то, что статьи на платформе написаны с участием экспертов соответствующей отрасли и рецензированы, а также проверены при помощи системы «Антиплагиат».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля