Последние новости

Реклама

Единый портал жалоб в органы власти начинается 1 сентября

Симферополь. Обращения в органы федеральной, региональной или муниципальной власти можно будет отправить через единый Портал обратной связи на Госуслугах с 1 сентября. Как пишут «Известия», сервис работает в формате «единого окна», он тестируется с 2021 года и сейчас доступен в ограниченном режиме.

Для старта работы в полную силу нужны поправки в федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Такой проект закона 20 июля будет рассматриваться во втором чтении в Госдуме, сообщает издание «Крыминформ».

Документ устанавливает сроки начала полноценной работы портала (1 сентября 2023 года) и конечный срок, когда к нему обязаны будут подключиться абсолютно все органы власти (1 января 2025 года).

«Мы сдвинули конечный срок, чтобы дать возможность всем ведомствам подключить свои ресурсы к порталу Госуслуг. Структуры и ведомства, в частности, силовики, которые по разным причинам, в том числе техническим не готовы, должны будут подключиться к этой работе в течение полутора лет», – рассказала «Известиям» соавтор проекта закона, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

В минцифры изданию сообщили, что поддерживают проект, и заметили, что прямо сейчас к нему подключены 40 из более чем 60 федеральных ведомств. Там напомнили, что с начала эксперимента в 2021 году через единое окно в различные ведомства и организации было направлено более 12 млн обращений, что говорит о востребованности сервиса.

Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что полученное при помощи такого сервиса обращение не даст возможность ведомствам ограничиваться отписками в ответах и переправлять отправителя в другие органы власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля