Последние новости

Реклама

Жалобы на телефонных мошенников предложили оформлять через «Госуслуги»

Симферополь. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил расширить функционал портала «Госуслуги» внедрением раздела для жалоб граждан на телефонных мошенников. Об этом говорится в его обращении на имя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, передаёт телеканал RT.

«Прошу вас оценить идею внедрения в единый портал государственных услуг Российской Федерации «Госуслуги» раздела, позволяющего оперативно сообщить о факте мошеннических действий, который одновременно будет иметь статус официального обращения в органы правопорядка», — говорится в тексте обращения, сообщает издание «Крыминформ».

Крупник отметил, что данная проблема требует современных решений от государства и предложенный раздел на «Госуслугах» не только позволит намного оперативнее сообщать о факте мошеннических действий, тем не менее и станет опорой в разработке мер противодействия финансовым киберпреступлениям.

Ранее стало как известно, в 2021 году в первый раз за последние три года резко снизилось количество преступлений с применением банковских карт, различных программ и мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля