Последние новости

Реклама

Вузы переходят на дистанционную приемную кампанию

Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утвердившее порядок поступления в вузы в онлайн-режиме. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Согласно тексту документа, абитуриенты получат возможность дистанционно отслеживать ход вступительной компании. Подтверждать свои действия будет требуется с помощью простой электронной подписи.

“Целью реализации первого этапа суперсервиса “Поступи в вуз онлайн” является обеспечение возможности проведения приема на обучение в образовательные организации”,  –  сказано в документе.

Ответственность за работу сервиса распределена между Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзор. Минцифры предписано обеспечить формирование на портале Госуслуг уникального электронного заявления. Оно должно содержать согласие на зачисление абитуриента в выбранный вуз с перечнем необходимых для поступления документов. Рособрнадзор будет отслеживать корректность работы сервиса в целом.

Ещё одна функция ведомства – предоставление абитуриенту сведений о документе об образовании, размещенном в федеральной информационной системе “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении”. Сведения будут выдаваться на основании персонального запроса. “Поступи в вуз онлайн” – суперсервис, работающий через портал госуслуг и созданный для помощи абитуриентам в подаче документов в электронном виде при поступлении и отслеживания хода вступительной кампании.

Сервис был запущен в июне прошедшего года, к нему были подключены 54 учебных заведения. В первый год воспользоваться услугой онлайн-поступления смогли более 20 тыс. человек. В этом году планируется подключение к системе ещё 137 университетов. К 2022 году система должна распространиться на всю страну.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210106/1119127108/Vuzy-perekhodyat-na-distantsionnuyu-priemnuyu-kampaniyu.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля