Последние новости

Реклама

Дополнительные 2 млн рабочих мест появятся в России к 2030 году

Симферополь. До 2030 года в РФ добавится ещё более 2 млн рабочих мест к уже существующим, а рынок труда соискателя, сформировавшийся в 2023-м, продолжит развитие, заявил «Известиям» генеральный директор ВНИИ труда Минтруда Дмитрий Платыгин.

«В такой ситуации, чтобы привлечь или сохранить квалифицированных сотрудников, работодатели вынуждены предлагать лучшие, чем у конкурентов, условия труда, в том числе и повышать зарплату», – отметил эксперт, сообщает издание «Крыминформ».

Основная часть новых рабочих мест появится в обрабатывающей промышленности, считает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. По сказанным им словам, это связано с развитием импортозамещения и оборонно-промышленного комплекса. Сейчас оборонный сектор за счёт повышения зарплат перетянул на себя существенное число специалистов из гражданских производств. Из-за этого в обрабатывающей промышленности обострилась внутренняя конкуренция за ресурсы, добавил эксперт.

«Именно гражданское обрабатывающее производство будет испытывать на себе первоочередное давление от нехватки специалистов. И другого варианта, кроме как увеличение производительности, автоматизация и роботизация, у бизнеса нет», – уверен Микаелян.

По результатам 2023 года на одну вакансию приходилось 3,5 резюме, поделилась главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. Она добавила, что это говорит об относительной стабилизации ситуации, хотя летом показатель снижался до 3,2 пунктов – это абсолютный антирекорд за всю историю наблюдений. По её словам, ниже этого показателя индекс опускаться не будет, но в ближайшем будущем больше специалистов на рынке не появится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля