Последние новости

Реклама

Cпрос на самозанятых в компаниях подскочил на четверть

Симферополь. Российские компании начали охотнее нанимать самозанятых – спрос на них вырос на 26% в 2023 году. Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru и YouDo, сообщают «Известия».

В текущем году минимум одну вакансию на hh.ru с упоминаем самозанятых создали более 14 тысяч работодателей, тогда как в прошлом – около 11 тысяч, сообщает издание «Крыминформ».

При этом чуть более 60% опрошенных самозанятых заявили, что их доходы существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

С появлением налога на профессиональный доход у многих работодателей появился соблазн сократить свои издержки, заявил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Практика показывает, что именно из-за нежелания платить страховые отчисления, которые сегодня составляют почти треть от размера зарплаты, компании стремятся сотрудничать с работающими на себя, уточнил он.

При этом ФНС заявляла, что доля организаций, попадающих в «группу риска» из-за вероятного использования незаконной схемы при трудоустройстве самозанятых, ежегодно снижается.

Многие компании привлекают работающих на себя для сезонных задач в условиях дефицита кадров. Спрос на самозанятых какое-то время ещё продолжится, уверен Агван Микаелян из FinExpertiza.

Специальный налоговый режим для самозанятых заработал в 2019 году. Эксперимент о введении НПД будет действовать до 2028-го.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля