Последние новости

Реклама

Интернет-провайдеры стали поднимать цены на услуги

Домашний интернет подорожал в среднем на 5-15%, подсчитали «Известия» после изучения информации на сайтах крупнейших операторов, кроме того, предупреждений абонентам. По мнению руководителя проекта Content-Review Сергея Половникова, данный шаг соответствует логике российских бизнес-процессов.

«Операторы, чтобы сохранить качество услуг, должны увеличивать мощность, модернизировать сети в условиях всё время растущего трафика. Делать это можно, только увеличивая тарифы: расходы растут, стоимость оборудования не снижается», – отметил он, сообщает издание «Крыминформ».

Также, провайдерам необходимы средства для закупки дорогого из-за санкций оборудования – так они сами объясняют увеличение стоимости. Иных источников доходов для модернизации и расширения сетей, кроме повышения тарифов, у них на практике нет. В среднем услуги имеют возможность подорожать примерно на 10%, считают эксперты.

«Минцифры и ФАС внимательно следят за ценами на услуги связи, в том числе и на проводной интернет. При подозрении на нарушения оперативно проводится проверка. На данный момент минцифры не фиксирует повышения тарифов на проводной интернет выше уровня инфляции. В целом за пять лет стоимость проводного интернета росла максимум на 5% в год», – сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

Для участников рынка и экспертов отрасли связи увеличение тарифов на домашний интернет не стало сюрпризом. Ещё в октябре по результатам проведенного опроса топ-менеджеров телекоммуникационных компаний агентством TelecomDaily обнаружилось, что в 2024 году тарифы на фиксированную связь, домашний интернет и платное ТВ в РФ имеют возможность вырасти на 10–15% и даже больше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля