Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя участвовали в открытом семинаре «Важно каждому знать правила дорожного движения»

Сотрудники Госавтоинспекции стали инициаторами просветительского семинара «Важно каждому знать правила дорожного движения» на базе детского сада №68 для детей, их родителей и работников педагогических учреждений.

Целью семинара является формирование у детей навыков осознанного и безопасного поведения на дорогах города.

Задачами открытого семинара стали: развитие дорожной грамотности между дошкольников, совершенствование уровня накопленных практических навыков, формирование у родителей устойчивого интереса к безопасности детей - участников дорожного движения, привлечение взрослых к совместной деятельности с детьми, использование возможностей дошкольных образовательных учреждений и учебно-материальной базы для обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения.

В первой части мероприятия организаторы семинара напомнили детям основы безопасного поведения на дороге. Они отметили разницу между регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходом, кроме того, сообщили, почему так важно смотреть по сторонам, переходя проезжую часть.

Дети и родители с радостью участвовали в интеллектуальной игре «Знайка ПДД», в рамках которой дети продемонстрировали полученные знания, а родители усовершенствовали навыки по формированию безопасного поведения дошкольников в дорожных ситуациях.

Сотрудники Госавтоинспекции представили участникам семинара фрагмент занятия по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения с использованием современных образовательных технологий «Я – пешеход, я – пассажир!».

Одним из самых ярких моментов мероприятия стало использование инновационных настольных мини-роботов, при помощи которых дети на специально оборудованном пространстве смогли на практике закрепить знания ПДД и построить им маршруты из заданных условий, расположения дорожных знаков и пешеходных переходов на мини-карте.

Роботы-пчелки учат детей структурированной деятельности, развивают воображение и предлагает массу возможностей для изучения ПДД.

Во второй части семинара педагоги поделились практическими подходами работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники ГИБДД в свою очередь обратили особое внимание на конкретные примеры ДТП с участием детей, среди которых юные пешеходы пострадали по собственной неосторожности, нарушив требования правил дорожного движения. Слушатели вместе с полицейскими проанализировали причины произошедших дорожно-транспортных происшествий и обсудили условия, при которых их можно было бы избежать.

В завершение мероприятия участники семинара подвели итоги по обучению инновационным формам и методам работы по привитию детям навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, кроме того, обсудили дальнейшее взаимодействия с целью поддержания и совершенствования знаний ПДД между дошкольников.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля