Последние новости

Реклама

Республика Казахстан отмечает 32-ю годовщину провозглашения независимости. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в поздравлении согражданам отметил: «Этот праздник — символ несокрушимого единства нашего народа. День Независимости олицетворяет свободу и самостоятельное развитие Казахстана в новых исторических условиях. Независимость открыла перед нашей страной новые горизонты. Именно после провозглашения Независимости начался процесс дипломатического признания Казахстана, превращения его в полноценный субъект международного права», передаёт «Комсомольская Правда».

Лидер Казахстана отдал дань памяти историческим фигурам, сыгравшим выдающуюся роль в воплощении мечты предков о суверенном государстве. «Независимость — превыше всего! Наш долг перед прошлыми и будущими поколениями — всеми силами беречь и защищать священную Независимость как величайшую ценность, лежащую в основе благополучия и процветания нации», — сказал президент.

Токаев подчеркнул, что кардинальные преобразования во всех сферах жизни открыли новую главу в многовековой исторической летописи. «Мы созидаем Справедливый Казахстан — страну равных возможностей и прогресса. И мы непременно достигнем этой высокой цели, опираясь на такие ценности, как единство и стабильность, закон и порядок, ответственность и солидарность, культ знаний и труда», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

«Новый и Справедливый Казахстан»

Конституционный закон «О государственной Независимости Республики Казахстан» был принят 16 декабря 1991 года, и с тех пор этот день — один из основных национальных праздников, который наполняется новым смыслом в контексте масштабных реформ, начатых действующим президентом Токаевым.

Всего за несколько лет политический ландшафт страны существенно изменился. Ограничены президентские полномочия, страна перешла от «суперпрезидентского» правления к президентской республике с сильным парламентом. По итогам общенационального референдума Конституция Республики Казахстан претерпела значительные изменения, возросла роль гражданского общества и многопартийной системы. В нынешнем году в первый раз прошли выборы глав районов и городов областного значения. Благодаря учреждению Конституционного суда у каждого гражданина прямой канал для защиты своих прав. Созданный Национальный Курултай призван расширить участие всех слоев общества в управлении страной.

Минувшей осенью президент представил планы по переходу к новой экономической модели, включающей демонополизацию и диверсификацию экономики. Первоочередное внимание уделено развитию обрабатывающего сектора. Цель – максимальное снижение зависимости от импорта и создание кластеров с высокой добавленной стоимостью.

Одной из самых общественно-резонансных инициатив президента Казахстана стало возвращение бывшими олигархами незаконно полученных и выведенных активов. Ими пополняют Спецгосфонд, предназначенный для финансирования социально-экономических проектов. На данный момент государству возвращено порядка 1 триллиона тенге, среди них около 600 млн долларов возвращено из иностранных юрисдикций. К настоящему моменту 325 млн долларов из возвращенных сумм направлены на возведение 70 школ по всей стране.

В 2022-2023 годах в Казахстан привлечено 41,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. И при этом поставлена амбициозная цель – в промежуток времени с 2022 по 2029 годы привлечь 150 млрд «инвестиционных» долларов. В прошлом году ВВП Казахстана достиг 226,2 млрд долларов.

Выступая весной на съезде партии «Аманат», Касым-Жомарт Токаев сказал: «Зачастую наши граждане задаются вопросом: что такое Новый Казахстан? Думаю, можно ответить на этот вопрос коротко и емко. Новый Казахстан — это, практически, Справедливый Казахстан».

«Колоссальный скачок»

Достижения Казахстана за годы Независимости обсуждают российские политические эксперты. По мнению политолога, кинодокументалиста Леонида Млечина, Казахстан встречает День Независимости «в роли самой успешной и самой значимой страны не только Центральной Азии, тем не менее и всего региона».

«Президент Токаев, с моей точки зрения, — человек миссии. Его главная цель — за годы своего президентства сформировать систему власти и политический климат, которые не позволят перечеркнуть все сделанное. Для этого нужно ментально изменить страну и передать созданное новому поколению. Президент Токаев — лидер перемен. Он умеет вдохновлять, заставляет думать о будущем Казахстана. И это позволит достичь большего, чем считалось вероятным», — уверен эксперт.

Млечин заметил, что Касым-Жомарт Токаев никогда не выходит из себя, не совершает необдуманных поступков, тем не менее излучает уверенность и спокойствие, вызывая тем самым доверие. «Такой надежный человек во главе государства — гарантия успеха. И вот, что ещё бросается в глаза. Президент Токаев видит, что оцениваются всякий его шаг и поступок, каждое его слово, и люди судят строго. Искусство управления заключается в том, чтобы быть честным. И у него получается», — заключает Леонид Млечин.

Депутат Государственной Думы от приграничной Казахстану Курганской области Александр Ильтяков особо отметил историческую преемственность. «Поистине День Независимости — важный день в истории любого государства мира. Казахстан — молодая республика с точки зрения современного мира и развития общества, тем не менее с точки зрения древнейшей восточной цивилизации Казахстан — в числе первейших мудростей мира, — заявил российский парламентарий. — Желаю искренних, истинных укреплений и добрососедских отношений между сопредельными государствами, заложенными географическими и братскими узами. Именно в единстве и взаимопонимании есть смысл, сила и несокрушимость Казахстана».

Директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко считает граждан Казахстана сильным и мудрым народом с многовековой культурой и ярким будущим. «Только такой народ мог создать в самом сердце Евразии стабильное, надёжное, уверенное в себе и в своем великом историческом предназначении государство. Как гласит казахская народная мудрость, «Асу бермес асқар жоқ»«Нет вершины недоступной». Для Казахстана нет недосягаемых целей. У Казахстана все обязательно удастся. Для этого у казахстанцев есть все необходимое — трудолюбие, оптимизм, здравый смысл, жизненная мудрость. За годы независимости Казахстан состоялся трудный, тем не менее славный путь, он прошёл как уникальная, сильная, экономически развитая, достойная, по-настоящему суверенная республика», — заявил политолог в интервью телеграм-каналу «KeyNews».

Со слов Серенко, в России дорожат дружбой и стратегическим союзом с Казахстаном. «Мы всегда будем вместе, плечом к плечу — и в горести, и в радости. Уверен, так будет всегда. С праздником!», — сказал политолог.

В свою очередь доктор исторических наук, сотрудник Института востоковедения РАН Борис задолженностей считает большим достижением Казахстана мир и согласие, в котором живут представители разных национальностей, являясь равноправными гражданами Казахстана. «В 32-летней истории Независимого Казахстана немало ярких вех. И то, что не только сохранились прекрасные отношения с Россией, тем не менее и углубляется и расширяется взаимовыгодное сотрудничество наших стан — это также очень позитивный результат и заслуга руководства страны. Так что можно только поздравить казахстанский народ с этим праздником и пожелать дальнейших успехов и процветания республике», — сказал российский учёный.

Об экономических успехах Республики Казахстан сообщил член Российско-Казахстанского делового совета Михаил Смирнов:

«32 года — огромный исторический промежуток времени в судьбах всего мира, в особенности в судьбах постсоветских стран. Казахстан, как и все страны постсоветского пространства, пережил шок начала 1990-х, после этого республика прошла огромный путь. В этот день это успешно функционирующая, развивающаяся, имеющая большие перспективы национальная экономика».

В качестве примера Михаил Смирнов привел нефтегазовую отрасль. В начале 1990-х нефтедобыча в Казахстане составляла менее 20 млн тонн в год, в этот день этот показатель превышает 90 млн, т.е. добыча возросла более чем в 4,5 раза. «Это колоссальный скачок, среди них технологический. На практике все нефтегазовые месторождения Казахстана были открыты ещё во времена Советского Союза, тем не менее проблема была в том, что технологические условия начала 1990-х не позволяли полноценно производить добычу. В этой сфере Казахстан сделал огромный скачок, смог привлечь современные технологии, инвестиции и вошел в ряды крупнейших по нефтедобыче стран мира.

А в этот день, в крупных городах Казахстана, особенно в Астане и Алмате, развито инновационное, цифровое предпринимательство, все, что связано с цифровыми технологиями, искусственным интеллектом и пр. Пользуясь случаем, поздравляю граждан Казахстана с праздником», — заключил доктор экономических наук Михаил Смирнов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля