Последние новости

Реклама

В канун праздника президент Казахстана вручил государственные награды и премии 298 педагогам и медицинским работникам, 259 труженикам села, 119 ветеранам труда и 88 работникам производственной сферы. Выступая на церемонии награждения, президент назвал данный праздник днём возрождения многовековой государственности, берущей начало в эпоху Тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства. Токаев подчеркнул: «Неспроста говорят, что без суверенитета нет и страны. 33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость. Данный важнейший документ открыл дорогу Независимости Казахстана», сообщает издание «Комсомольская Правда».

Касым-Жомарт Токаев отметил вклад своего предшественника на президентском посту Нурсултана Назарбаева, сыгравшего историческую роль в жизни народа.

«С обретением суверенитета укрепился дух нашей нации, мы состоялись как ответственное и сильное государство, – заявил Токаев. – Перед лицом новых беспрецедентных вызовов нам требуется продолжить поступательное развитие страны и предъявить миру образ большой и единой казахской нации, устремлённой в будущее. Добиться суверенитета непросто, но сохранить его – ещё сложнее. Мы должны каждый день, неустанным трудом и непоколебимым единством защищать наш суверенитет. Самое главное, нам необходимо сохранить мир и стабильность в стране, без чего все остальные усилия напрасны».

Президент Казахстана помог вспомнить о достижениях и принципиальных преобразованиях последних лет. Это, поддержка народом страны кардинальной конституционной реформы, существенно расширившей участие граждан в политических процессах, выход на новый уровень партнёрства государства и общества, активизация общенационального диалога.

Другими принципиальными результатами реформы стало установление однократного 7-летнего президентского срока, переход к смешанной избирательной системе, введение прямых выборов глав сельских поселений.

«Усовершенствована система защиты прав человека, воссоздан Конституционный Суд, усилены статус и полномочия омбудсменов, ужесточена ответственность за семейно-бытовое насилие. Государство прилагает огромные усилия для укрепления здоровья нации. Как следствие, средняя длительность жизни граждан возросла до 74,4 лет – это рекордный показатель в нашей истории. Это зримое свидетельство устойчивого прогресса нашей страны, уверенности людей в собственном будущем и будущем своих детей», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана уточнил, что новая экономическая политика ставит своей целью справедливое распределение национального богатства, ускоренную модернизацию инфраструктуры, стимулирование предпринимательства, широкое привлечение инвестиций. Токаев уверил, что результаты экономических преобразований в самом ближайшем времени ощутят все граждане страны.

При этом Токаев убеждён в том, что для построения Справедливого Казахстана в высшей степени важно обеспечить верховенство закона и развивать правовую культуру. Беззаконие, беспорядок, бескультурье приведут страну к пропасти, и таким явлениям необходимо противостоять всем обществом, не сомневается президент страны.

«Государство будет твёрдо проводить политику нетерпимости к любым проявлениям радикализма, экстремизма, правового нигилизма, бытового вандализма. Агрессия и риторика ненависти, попирание общественных норм, призывы к насилию, действия, оскорбляющие достоинство граждан, – всему этому не должно быть места в нашем обществе. Мы будем жёстко пресекать любые слова и действия, которые входят в противоречие с законом, разобщают граждан и расшатывают стабильность нашей страны», – уверил президент Казахстана.

Давние традиции сотрудничества

За десятилетия Независимости Казахстан прошёл как демократическое государство, чья экономика является самой развитой в центральной Азии. В 20-миллионном государстве, 70% населения которого составляют казахи, торжествует межнациональный и межконфессиональный мир. Государственным языком является казахский, при этом русский язык имеет статус официального, что фактически одно и то же. В Казахстане на постоянной основе проводятся съезды представителей мировых традиционных религий. У этой страны нет противников – такое положение вещей гарантирует взвешенная и многовекторная внешняя политика. Казахстан завоевал мировую известность уже на заре своей Независимости, когда добровольно отказался от четвёртого в мире по мощности ядерного потенциала, закрыв Семипалатинский полигон.

Россия является стратегическим торгово-экономическим партнёром Республики Казахстан. Товарооборот между нашими странами стабильно растёт. В конце сентября во время визита в Германию Токаев жёстко заявил в интервью: «Казахстан не является «анти-Россией», мы твёрдо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяжённая граница в мире. У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».

Завершая свое выступление на торжественной церемонии вручения наград и премий, президент Казахстана призвал сограждан сделать День Республики по-настоящему всенародным праздником, укрепляющим веру в будущее, воплощающим любовь к Родине. Токаев убежден: залогом прогресса является честный и ответственный труд, по этой причине люди труда должны пользоваться особым почетом.

«Все мы, словом и делом, должны способствовать сплочению нашего общества вокруг созидательной повестки, укреплять общенациональное единство. Благодаря единству наш народ сохранил и пронёс через века мечту о сильном и справедливом государстве, свободе и независимости нации», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан продолжает развиваться

Планы Токаева абсолютно выполнимы, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Вопрос в последовательности действий.

«Казахстан – передовая страна Центральной Азии, первая по экономическому развитию. Если у президента есть готовый план и команда, которая гарантирует его выполнение, то тезисы праздничной речи Касым-Жомарта Токаева являются вполне реализуемыми», – считает российский политолог.

По мнению директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарёва, День Республики органично сочетает в себе ценности суверенной государственности и выборности органов власти населением.

«Возвращение этого праздника стало логическим продолжением политических реформ, проводимых с 2019 года и вышедших на качественно новый уровень в 2022 году. Данные реформы шаг за шагом способствуют преобразованию закрытой политической системы Казахстана в открытую. Среди них это касается уровня взаимодействия между обществом и властью», — высказался политолог на своей странице в социальной сети.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что президент Казахстана продолжает политический курс развития страны, который можно назвать «срединная линия». Он старается, чтобы в современном мире, где буря может обрушиться с любой стороны, Казахстан не склонялся ни в одну из сторон, продолжал развиваться и идти по пути успеха. Президент Токаев старается применять в развитии опыт иных, наиболее успешных стран.

«Сохранить независимость Казахстана, при этом сотрудничать с различными странами, которые находятся в жесточайшем противостоянии друг с другом, как, в частности, Россия с одной стороны, и Запад с другой стороны, – это и есть срединная линия, которая возможно, позволит Казахстану не стать заложником в чужой игре и не попасть в геополитическую бурю гибридной войны. Упор делается, в первую очередь, на людей, которые работают. Вот это отношение к человеку труда позволяет развивать экономику и сохранить здоровую моральную атмосферу в обществе», – заключает российский эксперт.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля