Последние новости

Реклама

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса (нижней палаты парламента республики) и назначении внеочередных выборов на 19 марта. Про это сообщает пресс-служба главы государства, передаёт «РИА Крым».

Маслихаты также распущены

«Постановляю: распустить Мажилис Парламента Республики Казахстан седьмого созыва. Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса на 19 марта 2023 года», — говорится в документе.

Токаев также досрочно прекратил полномочия маслихатов – местных представительных органов. Выборы депутатов маслихатов всех уровней будут назначены Центральной избирательной комиссией.

В своем заявлении президент республики рассказал, что принял это решение после консультаций с председателями палат парламента.

Токаев помог вспомнить, что в прошлом году в своем сентябрьском послании он предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты в первой половине 2023 года.

«В результате, промежуток времени с момента обнародования данной инициативы до дня голосования составит больше полугода. За годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании», — отметил он.

Последний этап перезагрузки

со слов главы государства, проведение внеочередных выборов «продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме». Согласно обновленному законодательству, 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам.

По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Также согласно принятым изменениям в избирательных бюллетенях появится графа «против всех», а барьер для прохождения партий в Мажилис снижен с 7% до 5%.

«Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу »сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство", — заключил Токаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля