Последние новости

Реклама

Верховная рада Украины обратилась к международным организациям и парламентам иностранных государств с призывом не признавать результаты выборов в Госдуму России из-за организации голосования в Крыму и Севастополе, кроме того в связи с привлечением к голосованию получивших паспорта РФ жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее постановление принято на внеочередной сессии украинского парламента в среду, пишет издание «РИА Крым».

Как отмечается в заявлении, «проведение выборов в Госдуму РФ на временно оккупированной территории Украины является незаконным, а, следовательно, делает невозможным признание их результатов».

«Верховная рада Украины обращается к Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, другим международным организациям, иностранным парламентам и правительствам и призывает не признавать легитимность выборов в Госдуму 19 сентября 2021 года и её дальнейших решений в случае проведения голосования на временно оккупированной части территории Украины», – говорится в документе.

Также парламентарии ВРУ призвали международное сообщество «применить меры против представителей органов власти и оккупационной администрации Российской Федерации, которые привлекают граждан Украины на оккупированных территориях к выборам в Госдуму».

Постановление о принятии обращения к международному сообществу поддержали 318 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Не голосовали 28 парламентариев.

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва пройдут в России с 17 по 19 сентября 2021 года. 225 депутатов нижней палаты парламента будут избраны по партийным спискам, ещё 225 – по одномандатным округам. В Крыму сформировано три одномандатных избирательных округа: симферопольский округ №19, керченский округ №20 и евпаторийский округ №21.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля