Последние новости

Реклама

В Прибрежненском аграрном колледже КФУ открыли мемориальную доску Георгию Капшуку

В Прибрежненском аграрном колледже Крымского федерального университета прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь 85-летия от момента рождения выдающегося комсомольского, партийного и государственного деятеля Республики Крым Георгия Капшука. В мероприятии участвовали сотрудники, преподаватели и студенты колледжа, семья Георгия Капшука, кроме того, представители органов государственной власти и руководство университета.

«Георгий Иванович всегда возвращался в Прибрежненский аграрный колледж как специалист, как партийный и государственный руководитель. Это крайне важно для учебного заведения, в котором учился такой человек. Это, в первую очередь, показывает студентам горизонты, на которые можно выйти, если упорно работать, быть честным человеком и правильно и добросовестно делать своё дело, и тогда преграды будут незаметны. Георгий Иванович активно участвовал в создании условий для развития образования и науки. Самое главное – он поддерживал молодёжь, что открыло дорогу в мир многим поколениям крымчан», – отметил исполняющий обязанности Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Георгий Капшук– выпускник Прибрежненского аграрного колледжа. Он состоялся большой путь от зоотехника небольшой фермы в колхозе Джанкойского района до заместителя Председателя Верховного Совета Крыма. Георгий Капшук был удостоен звания кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Знак почета» и «За заслуги» III степени.

«Мне в жизни довелось работать с Георгием Ивановичем, у нас были добрые товарищеские отношения, он для меня был старшим товарищем. Он зачастую приходил на любые наши мероприятия в колледже и активно взаимодействовал с молодёжью. Мы долго думали, и с Валерием Лавровым – ветераном комсомольского движения, приняли решение ознаменовать память о Григории Ивановиче мемориальной доской», – сказал директор Прибрежненского аграрного колледжа КФУ Анатолий Рогозенко.

В рамках торжественной части память Георгия Капшука почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Мемориальную доску разместили около главного входа в учебное заведение.

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Михаил Погомий


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля