Последние новости

Реклама

Почему Запад выбрал нацизм оружием борьбы с Россией — историк

Нацизм в борьбе Запада против России выбран не непреднамеренно – эксперт.

Запад закрывает глаза на проявления нацизма на Украине и использует данную крайнюю форму политического этнического национализма как оружие против России из страха перед её способностью стать одним из полюсов в новом многополярном мире. Об этом в эфире радио заявил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ Андрей Ишин.

По сказанным им словам, история неоднократно подтверждала, что в основе политики Запада лежат двойные стандарты в отношении нацизма. Прежде всего, так как это выгодно.

“Гитлера оплачивали многие западные корпорации, банки, желали получить из этого какую-то прибыль, выгоду. Разве не то же самое происходит сегодня? Мы видим, как много военных компаний спонсируют режим Зеленского, пичкают его оружием. Во имя чего? Чтобы он продолжал геноцид населения Донбасса? А это был геноцид самый настоящий, и он продолжается до сих пор: гибель детей, женщин, удары по рынкам, по школам. И Запад прекрасно отдает себе в этом отчет и продолжает поощрять данные действия. Все Чтобы получать прибыль от торговли смертью”, – сказал Ишин.

Он помог вспомнить, что, согласно целям командования Третьего рейха, Крым должен был быть “освобожден от всех чужаков”. С ноября 1941 по начало мая 1944 года на оккупированном фашистами полуострове были расстреляны и замучены 135 тыс. человек, людей разных национальностей. “Из них 40 тыс. евреев, 6 тыс. крымчаков – в реальных условиях весь народ лег в противотанковых рвах”, – отметил он.

Фактически реализовывались планы по планомерной зачистке Крыма, чтобы заселить его представителями арийской расы, говорит Ишин. И примечательна тут одна история.

“Генеральный комиссар округа “Крым” (“Таврия”), в составе рейхскомиссариата “Украина” Альфред Фрауэнфельд предлагал Гитлеру заселить Крым представителями тирольской земли. И Гитлер целиком был с этим согласен. Фрауэнфельд после войны был арестован американцами, ему дали 15 лет. Реально же он отсидел 1 год. Вернулся в ФРГ и всю оставшуюся жизнь был фанатичным нацистом, состоял в нацистских организациях”, – сказал Ишин.

“Это говорит о том, как Запад применял двойные стандарты уже тогда. А недавнее чествование ветерана СС “Галичина” Ярослава Гунько в канадском парламенте во время визита Зеленского подтвердило, что Запад по-прежнему их исповедует, лицемерно закрывая глаза на преступления, предавая память замученных и убитых фашистским режимом людей”, – делает вывод эксперт.

Есть у этой недоброй западной “традиции”, а также другой мотив, говорит он.

“Нацизм – это очень удобное средство в борьбе против России, для её, как там говорят, сдерживания. А чего, собственно, боится Запад? Нашей цивилизационной самости, альтернативы себе. Ведь Россия – родина многих народов, где все они сохранили свои языки, традиции, религию. И это Запад пугает: что мир и вправду станет многополярным, и Россия может стать одним из его полюсов”, – считает историк.

Отсюда и поддержка наци, и всех остальных антигуманных течений на Западе, их оправдание и финансирование, добавил он.

“И это ещё раз подчеркивает, что специальная военная операция – это, практически, священная война. За сохранение человеческих ценностей, сохранение представления о достоинстве, личности, жизни человека”, – заключил эксперт.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231212/pochemu-zapad-vybral-natsizm-oruzhiem-borby-s-rossiey—istorik — 1133472112.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля