Последние новости

Реклама

В ходе закрытой части совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси Сергей Шойгу поручил проработать с органами правопорядка двух стран официальное обращение на экстрадицию из Канады военного бандита Ярослава Гунько, передаёт «Комсомольская Правда».

«С учетом официального признания правительством Канады и международными организациями принадлежности Ярослава Гунько к военным бандитам, как бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина», поручаю оперативно проработать с органами правопорядка России и Белоруссии обращение к канадским властям, кроме того в Интерпол, на его экстрадицию для проведения публичного судебного процесса», - заявил Сергей Шойгу на коллегии министерств.

Глава военного ведомства объяснил, что факты непосредственного участия нациста Гунько в зверствах против мирного советского населения на территории Львовской области, тогда – территории СССР, в том числе геноциде поляков и евреев, дают все основания требовать его выдачи для привлечения к ответственности.

Он также подчеркнул, что подобные преступления против человечности не имеют никаких сроков давности,» тем более что Канада в свое время ратифицировала соответствующую конвенцию ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него»».

«Укрывательство этого нацистского бандита, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тыс. наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами. Гунько должен понести ответственность за свои кровавые преступления в полной мере», - отметил министр.

После Великой Отечественной войны множество подобных Гунько украинских националистов, бандеровцев, военнослужащих дивизии СС «Галичина» сбежали в Канаду, где со временем, разные уровни государственной власти заняли прямые потомки самых настоящих гитлеровцев. Так, что добиться экстрадиции Гунько будет не просто. Но это не значит, что не стоит обратиться с подобным официальным обращением.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля