Последние новости

Реклама

Канада пробует навязать жителям Донбасса украинское гражданство

Канада ввела запрет на выдачу виз жителям Донбасса, получившим российское гражданство. Официальное заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел страны, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что президент Украины Владимир Зеленский находится с официальным визитом в Канаде. Видимо, с этим и связано выступление внешнеполитического ведомства. «Канада осуждает решение России относительно выдачи российских паспортов украинским гражданам в Донбассе. С этого дня Канада введет ограничения, гарантирующие, чтобы эти паспорта не могли быть использованы для поездки в Канаду», – рассказали в МИДе.

Это заявление удивило даже украинцев: «Получается, что люди, по закону и по собственному желанию получившие российское гражданство, сознательно и официально ущемляются в правах, – пишут в соцсетях. – Они же не подделали эти паспорта. Сегрегация какая-то получается».

Вспомним, сегрега́ция – это политика принудительного разделения социумов, в данном случае упоминается как одна из форм этнической дискриминации.

Впрочем, Канада – не первая, кто пробует навязывать гражданство Украины: жители Крыма также жалуются, что не имеют возможность получить визы в ряд стран по российским паспортам.

Торонто, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля