Последние новости

Реклама

Следственным комитетом России в рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Калужской области, пишет издание «Комсомольская Правда».

"В октябре 1941 года после взятия Калуги оккупационными силами была учреждена комендатура для военного управления, кроме того, городская управа для руководства гражданским населением. Руководствуясь принципом «расовой и наследственно-биологической селекции», немцы ставили людей на учёт, ограничивали в правах и переселяли в калужское гетто. Военнопленные подвергались издевательствам, в отношении мирных жителей совершались грабежи, проводилась политика устрашения, в том числе практиковались публичные казни - расстрелы и повешения", перечислила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Оккупанты не щадили ни стариков, ни детей, учиняя беспричинные пытки и избиения.

Так, в архивных материалах, изученных следователями, сохранились воспоминания очевидца: «Утром 27 декабря немцы нас выгнали из домов. В то время, когда нас выгоняли, они подожгли два дома вместе с семьями, однако люди успели выбежать. Когда фашисты их заметили, то начали стрелять, одной пулей немец убил девушку 18 лет и ранил в живот девочку 13 лет. Кто не выходил из своих домов, они убивали, так были убиты наша соседка - бабушка 98 лет и её сын 70 лет, а внучка 30 лет была ранена в ногу».

Подобные сведения находят все новые подтверждения при прохождении поисковых и следственных компаний. Например, в 2020 году следователи получили информацию о происходивших в январе 1942 года расстрелах мирного населения в районе деревни Крюково, где были проведены раскопки и выявлены останки более 120 человек, в том числе детей, со следами насильственной смерти, между которых рубленые раны и повреждения, полученные в результате применения огнестрельного оружия.

- Нацисты стремились к искоренению исторической самоидентичности советского народа. Древнейшие памятники русской культуры были повреждены или сожжены. Мемориальный дом-музей великого изобретателя, основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского гитлеровцы превратили в хлев, было уничтожено историческое здание Калужского областного драматического театра, — приводит факты Петренко.

Вместе с тем, как свидетельствуют архивные документы гитлеровцы пытались «онемечить калужан, навязывая им свое берлинское время, давали новые названия улицам города». А когда немцев стали выбивать из города они взорвали водопровод и электростанцию, хлебозавод, швейную фабрику и магазины.

"Преступления немецко-фашистских захватчиков не имеют срока давности, и следователи Следственного комитета России продолжают работу по фиксации этих злодеяний, реализуя принцип неотвратимости наказания. Офицеры ведомства нацелены на исключение двусмысленной трактовки исторических фактов и увековечивание непререкаемого подвига советских воинов, отдавших жизни за спасение человечества от нацизма", подчеркнула представитель СК России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля