Последние новости

Реклама

Олег Романько: Нацисты в Крыму проводили политику геноцида против местного населения

79 лет назад, осенью 1941 года большая часть Крымского полуострова была занята немецко-румынскими войсками. Героически оборонялись лишь Севастополь и примыкающая к нему Балаклава. А в июле 1942 года враг захватил Крым целиком. О том, как на его территории хозяйничали «цивилизованные» европейские захватчики рассказывает доктор исторических наук, профессор Таврической академии КФУ им. В. Вернадского, специалист по военно-политической истории Второй мировой войны Олег Романько.

Почему во время Великой Отечественной войны для нацистской Германии Крым стал важным стратегическим и военно-политическим объектом?

По ряду причин как политического, так и военного характера полуостров занимал существенное место в планах руководства Третьего рейха. По этой причине для его захвата и удержания нацисты затратили значительное количество людских и материальных ресурсов. Практически борьбу за Крым условно можно разделить на два этапа. Первый – это активные боевые действия регулярных частей Вермахта и Красной армии (октябрь 1941 – июль 1942 и апрель – май 1944 г.). Второй – оккупация (ноябрь 1941 – апрель 1944 г.), когда основным противником немецких силовых структур на полуострове были партизаны.

Завладев Крымом, немцы могли держать под постоянной угрозой все побережье Черного моря и оказывать влияние на военно-политическую ситуацию в Турции, Болгарии и Румынии. По этой причине для германского командования захват полуострова был делом особой стратегической важности. Оно рассчитывало сделать его плацдармом для наступления на Кавказ, чтобы после чего выйти к Британской Индии. Именно по этой причине за Крым велись ожесточенные кровопролитные бои. После окончания военных действий Гитлер планировал создать на полуострове новую имперскую область – Готенланд («Страна готов»), а Симферополь должен был получить новое название – Готенбург («Готская крепость»). Также нацисты планировали переселять в Крым этнических немцев из Южного Тироля, Палестины, а также других местностей.

Следовательно, надо было «подготовить» для будущих переселенцев полуостров и сделать это любым способом?

Да. А способы были самые варварские. В частности, секретное распоряжение немецкого командования «Об отношении к враждебно настроенному населению и русским военнопленным» приказывало быть слишком жестокими по отношению к жителям оккупированной территории. Запрещалось проявлять снисходительность и жалость, а для тех, кто ослушается приказа, было предусмотрено жесткое наказание. Также был подписан секретный циркуляр, призывавший забыть о человечности и не кормить голодающих жителей. И нацисты проводили политику тотального геноцида против местного населения – убивали всех, в том числе женщин, стариков и детей. Людей расстреливали, уничтожали в передвижных газовых камерах, живыми бросали в глубокие колодцы и т.п.

Такие массовые преступления были совершены в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии, Евпатории, а также других населённых пунктах. По официальным данным, в Симферополе за время оккупации немцы убили, замучили или угнали в рабство почти 23 тысячи мирных жителей, в Севастополе – около 70 тысяч, в Керчи – 43,5 тысячи человек. Осенью 1943 года они расстреляли более 14 тысяч мирных жителей из Новороссийска и таманских станиц в Аджимушкайских каменоломнях – люди не захотели «эвакуироваться» в Германию вместе с отступающими оккупантами. Противотанковый ров в поселке Багерово, расположенном неподалёку от Керчи, стал местом массового уничтожения крымчан. Здесь оккупанты расстреляли больше 7 тысяч человек. В городе Старый Крым в апреле 1944 года, уже накануне освобождения, нацисты убили несколько сотен женщин, стариков и детей. Есть даже сведения, что над крымчанами и пленными красноармейцами нацистские врачи ставили бесчеловечные медицинские опыты, приводившие, обычно, к летальному исходу.

В 1941-1944 годах в Крыму действовало около сотни концентрационных, фильтрационных и пересыльных лагерей, тюрем и других так называемых «мест принудительного содержания». Два самых крупных находились в Симферополе. Неподалеку от железнодорожной станции размещался пересыльный лагерь для военнопленных – «Картофельный городок», названный так из-за располагавшейся здесь овощной базы. Считается, что через него прошло примерно 140 тысяч человек – главным образом военные, попавшие в плен при взятии Крыма и Севастополя. Самым кровавым в истории полуострова стал лагерь, созданный оккупантами в совхозе «Красный», который находился за пределами Симферополя. По разным данным, в нем замучили около 15 тысяч крымчан, включая женщин и детей, в том числе грудных. За годы оккупации нацисты также угнали практически в рабство десятки тысяч жителей полуострова.

Подробнее:http://www.c-inform.info/interviews/id/357


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля