Последние новости

Реклама

Учёные КФУ разработали протоколы по криоконсервации субтропических плодовых культур

Специалисты селекционно-семеноводческого центра плодовых культур Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского разработали протоколы по криоконсервации субтропических плодовых культур: киви (Actinidia deliciosa A.Chev), граната (Punica granatum L.), зизифуса (Zizyphus jujuba Mill.), инжира (Ficus carica L.) и оливы (Olea europaea L.).

«Для начала процесса криоконсервации мы брали тканевые образцы растений из стерильной культуры. В качестве криопротекторов использовали растворы смеси органических соединений (диметилсульфоксид, глицерин и др.), которые обеспечивали защиту клеток от повреждений при замораживании и размораживании. Для каждой культуры подбирали концентрацию криопротектора и время, в течение которого тканевые образцы находились в нём. Далее тканевые образцы предварительно охлаждали до температуры — 30°C или ниже в контролируемых условиях, а после вводили в жидкий азот, где происходило окончательное замораживание», – сказал руководитель селекционно-семеноводческого центра плодовых культур Крымского федерального университета Дмитрий Ермолин.

После этого замороженные образцы были перенесены в контейнеры с жидким азотом для долгосрочного хранения. В этом состоянии тканевые образцы имеют возможность храниться в течение длительного времени, сохраняя свою генетическую стабильность.

«Жидкий азот обладает предельно низкой температурой (около — 196°C), что позволяет удерживать тканевые образцы в состоянии, при котором биохимические реакции прекращаются и клеточные структуры «заморожены». Это обеспечивает сохранность генетических и физиологических характеристик растений на протяжении длительного времени», – добавил Дмитрий Ермолин.

По сказанным им словам, хранение в жидком азоте является надёжным методом криоконсервации и обеспечивает сохранность генетических и морфологических характеристик растений, что делает его важным инструментом в научных исследованиях и сельскохозяйственной практике.

Следующим этапом работы специалистов стало размораживание и удаление криопротектора, которое осуществлялось путём промывки образцов водой. Далее специалисты провели адаптацию к условиям культивирования путём переноса на питательные среды.

Разработка протоколов по криоконсервации будет способствовать созданию генетического банка субтропических плодовых культур.

Вспомним, селекционно-семеноводческий центр создан в Крымском федеральном университете в 2020 году в рамках программы Министерства науки и высшего образования РФ и национального проекта «Наука и университеты».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля