Последние новости

Реклама

Курсантам Военного учебного центра КФУ вручили офицерские погоны

В Крымском федеральном университете прошло торжественное вручение погон выпускникам Военного учебного центра. Курсантам было присвоено первое воинское звание «Лейтенант».

«Проект приказа был выслан Министерством обороны Российской Федерации для присвоения им первого офицерского звания «Лейтенант». Теперь наших курсантов уже полноценно можно назвать лейтенантами. В этот день произошло вручение погон, после этого их личные дела будут разосланы по военным комиссариатам – там, где они стояли ранее как призывники. Теперь они будут состоять в запасе, то есть числиться офицерами запаса», – сказал заместитель начальника Военного учебного центра КФУ Сергей Марченко.

На торжественном мероприятии присутствовали директора структурных подразделений и руководство вуза, кроме того, 371 курсант Военного учебного центра. Выпускников поздравил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

«Как бы не реализовывалась воинская служба, будь то в рамках призыва на срочную службу или обучения в Военных учебных центрах, это в значительной мере важный этап становления молодых людей. Человек в армию приходит одним, а уходит совершенно другим. Для наших студентов, которые выбрали путь обучения в Военном учебном центре, это в значительной мере важный и необходимый этап. Я очень признателен офицерам и преподавателям Военного учебного центра, которые не просто организовали учебный процесс на высоком уровне, тем не менее и самое главное – воспитали из парней настоящих офицеров, сержантов, рядовых и сделали из них настоящих людей, готовых в этот день, здесь и сейчас, защищать Родину, защищать родных и близких, приносить пользу государству», – отметил Владимир Курьянов.

Офицерские погоны получил 41 курсант. От лица выпускников с благодарственным словом выступил лейтенант Сергей Корбачков.

Для получения воинского звания курсанты прошли теоретическую и практическую военную подготовку и приняли присягу на верность Отчизне. Обучение осуществлялось по курсу артиллеристов и длилось 2,5 года без отрыва от основного обучения в университете.

Вспомним, Военный учебный центр Крымского федерального университета создан для обучения по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля