Последние новости

Реклама

В первой декаде ноября министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что требуется высылать из страны людей, решивших получить российское гражданство. Для этого он обратился к премьер-министру Кае Каллас, представляющую «Партию реформ», а также члену парламента и центристу Александру Чаплыгину, чтобы уточнить, возможно ли это с точки зрения закона. Об этом пишет Rus.Posttimes, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Россия нарушила все принципы международного права. Парламент и Совет Европы признали режим РФ поддерживающим терроризм. Требуется обратить внимание на то, как она желает подорвать безопасность Эстонии и наших союзников: страна практиковала нападения на страны Балтии («Запад») во время военных учений, всё время представляла враждебные и ложные повествования о западных странах по официальным каналам или организовывала въезд нелегальных мигрантов в Европейский союз", цитирует издание премьер-министра Каллас.

По мнению политика, решение жителя Эстонии о вступлении в российское гражданство говорит о его готовности вступить в армию РФ и находиться на линии боевого соприкосновения. И подобные действия, по словам премьер-министра, правительство иностранного государства не может игнорировать. Она также сказала, что в подобных случаях требуется проводить расследование по соответствующей статье.

Но общественники Эстонии подчеркивают, что каждый подобный прецедент будет рассматриваться индивидуально: каждого заявителя оценят с точки зрения безопасности.

"Получение российского гражданства – явный сигнал об определенных действиях против Эстонии и наших союзников. По этой причине требуется рассмотреть вопрос о пригодности обратившегося для жизни в демократической и соблюдающей права человека стране", приводит слова премьер-министра зарубежное издание.

Политик подтвердила, что заявление Ляэнеметса о поисках возможности депортации – официальная позиция правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля