Последние новости

Реклама

Пограничная эпопея между Россией и Финляндией подходит к своему логическому завершению. Иностранное государство приняло окончательное решение: тотальному закрытию постов с соседствующей страной быть! В правительстве Республики объявили о закрытии восьми из девяти контрольно-пропускных пунктов. Нетронутым остался КПП Райя-Йоосеппи, расположенный в Мурманске. Об этом пишет зарубежное издание Yle, передаёт «Комсомольская Правда».

"Мы решили закрыть всю границу с Россией, кроме Райя-Йоосеппи. Проход через пропускные пункты на востоке будет ограничен с 25 ноября и до конца 2023 года", цитирует СМИ министра внутренних дел Республики Мари Рантанен, представляющую фракцию «Истинных финнов».

В свою очередь, премьер-министр страны и председатель «Коалиционной партии» Петтери Орпо заявил, что, если наплыв мигрантов к границам не изменится и увеличится, правительство перейдет к более жестким мерам.

Вспомним, что разговоры о полном закрытии границ с Россией ведутся не первый день. Ранее Финляндия только заявила о своих планах, касающихся КПП в Ленобласти. Однако местные жители отреагировали очень резко и вышли на протест в Хельсинки. Но это не остановило власть имущих в Республике: они выдвинули инициативу о закрытии постов. Однако и тут коса нашла на камень: закон не соответствовал международным договорам, а конкретно Женевской конвенции.

Тем не менее, в высших эшелонах иностранного государства перед целью не видели препятствий. В России же к ситуации отнеслись с долей юмора. В своих соцсетях Дмитрий Медведев сказал анекдот о закрытых КПП на границе России с Финляндией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля