Последние новости

Реклама

Страна Суоми продолжает в одностороннем порядке закрывать контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией — с 25 ноября действует лишь один погранпереход «Лотта» в Заполярье, а в иных регионах, по большей части, в Ленинградской области, ранее популярные точки доступа перекрыты с Запада. И ходят упорные слухи о вероятной полной блокировке всей границы между Россией и Финляндией по вине последней, пишет издание «Комсомольская Правда».

Ситуацию прокомментировал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Данное решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трёх миллиардов евро», — отметил спикер в своём телеграм-канале. По его мнению, это далеко не единственные издержки «страны тысячи озёр» от антироссийских действий — недавнее вступление Хельсинки в НАТО обернётся «серьёзным увеличением военных расходов» (вспомним, в текущее время такие траты Финляндии составляют 1,7% ВВП, но в 2023 году, согласно стандартам НАТО, будут подняты до 2% ВВП и выше — прим. ред.).

Также, как говорит Володина, издержки от самоубийственной санкционной войны с Россией несут, а также другие европейские страны: «В девяти из них экономика в этом году уйдет в минус. В Германии — рецессия, потеря ВВП на уровне 0,5%, в Британии — стагнация».

Так, по мнению спикера, «опуская железный занавес на Востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну возможности развиваться».

Ранее сайт KP.RU писал, как во время визита в КНР Вячеслав Володин во главе парламентской делегации почтил память советских лётчиков, павших при выполнении интернационального долга в Китае в годы Второй Мировой.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля