Последние новости

Реклама

Во вторник вечером, 14 ноября, руководитель чрезвычайного ведомства, генерал-лейтенант Александр Куренков рассказал журналистке Татьяне Хан, которая, кстати, более 20 лет ведёт в информагентстве ТАСС тему МЧС, как проходит эвакуация из сектора Газа российских граждан, передаёт «Комсомольская Правда».

Вот основные темы, которые осветил министр…

Команда работает слаженная, все рассчитано буквально по секундам

- …Передовая (оперативная) группа МЧС, как и сейчас, в эту минуту, всё время работает на КПП «Рафах».

Расстояние от этого контрольно-пропускного пункта до Каира занимает автомобильным транспортом 8 часов.

В Каире при помощи российского посольства снята гостиница, где развернут штаб МЧС России.

Работают абсолютно слаженно, механизм выверен, все рассчитано там все по секундам на самом деле.

Ребята проверенные, ребята подготовлены. Очень приятно работать с такой командой. Я вам от души говорю…

О физическом состоянии эвакуированных

- между тех, кто находится в зоне Газа, есть дети…

Ну, в первую очередь, наверное, о чем люди мечтают - попить воды, элементарно помыться.

А то, что касается их физического состояния - многие обезвоженные, у них просто не было возможности полноценно и достаточно пить воды.

Психологическая перегрузка идёт. Люди выходят из зоны боевых действий, где человек начинает задумываться о том, проснется он завтра или нет.

Это большая перегрузка для гражданских людей.

Если человек военный к этому себя готовит морально, возможно, всю жизнь, то для женщин, тем более - для детей, подростков - это высочайшая перегрузка.

Как спасённых встречают в Москве

- После того, как эвакуированные чуть-чуть вздохнут, данную группу организовано препровождают в самолёт. На Ил-76 МЧС России они летят в Москву

Здесь, в аэропорту прибытия - в «Домодедово» - развернут ситуационный штаб, где работают представители достаточно большого количество ведомств.

Это таможенная, пограничная службы, МВД, МИД, Минздрав.

И, конечно же, - Московской области.

Именно на её территории находится пункт временного содержания, и все вопросы, которые связаны с обеспечением прибывших всем необходимым, берут на себя власти региона.

Все указания Президента России будут выполнены

- Все, что касается помощи нашим гражданам, соотечественникам, прибывшим из сектора Газа, конечно же, будет сделано.

Мы выполним все указания Президента России, полученные в рамках этой чрезвычайной ситуации, распоряжения правительства…

Документы, которые нужны по линии консульского отдела, оформляются прямо там, на местах. Сотрудники наши все прекрасно знают что необходимо делать.

Конечно же, проводятся консультации и работают медики, психологи - с детьми, взрослыми…

На сегодняшний день мы имеем информацию, что вместе с российскими гражданами из сектора Газа желали бы эвакуироваться и граждане иных стран приграничья Российской Федерации - республик бывшего Советского Союза. Мы никому не отказываем. Вот выйдут, мы их, разумеется, также заберем, привезем на нашу территорию.

Спасатели работают с риском для жизни

Вопрос:

- Если подвести промежуточные итоги, можно ли утверждать, что МЧС целиком отработало маршрут от КПП «Рафах» до аэропорта Домодедово и дальше? И - что воздушный мост между Москвой и Каиром, который вами был организован, он будет работать на постоянной основе столько, сколько понадобится?

А.Куренков:

- Абсолютно так. Через некоторое количество стран необходимо будет пролетать, разрешение у нас по всем странам и воздушным коридорам есть…

Сейчас там у нас находятся два Ил-76. Если будет такая возможность, мы сразу же сможем отправить в Россию как минимум 300 человек.

И, самое главное, чтобы все вернулись живыми…

Там всё-таки военные действия, мы переживаем и да тех, кто попал в беду, и за своих людей.

Опасность есть, она есть всегда, во всем. Вот и мы это понимаем и особенно когда отправляем своих людей на такого рода задания, а задание серьёзное и наши сотрудники с этим заданием справляются. Мы это видим.

* * *

…Давая ответы на вопрос - можно ли уже считать операцию по эвакуации из сектора Газа наших граждан успешной, Александр Вячеславович заметил:

- Заберем последнего (российского гражданина, соотечественника), тогда и будем считать, что она успешная. Работа продолжается…

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля