Последние новости

Реклама

Путеводитель по окрестностям Симферополя представили в КФУ

В Крымском федеральном университете прошла презентация путеводителя «Экскурсии по окрестностям Симферополя: Холодная балка, Таш-Джарган, Каялар», автором которого является доцент кафедры археологии и всеобщей истории Таврической академии КФУ Владимир Руев.

«Мы стремимся передать людям результаты наших научных исследований. В нашем случае это люди, которые интересуются Крымом, его туристическими маршрутами и памятниками. Был переработан огромнейший блок информации, проведены полевые и кабинетные исследования, чтобы создать новый продукт и отдать его людям», – сообщил Владимир Руев.

Цель путеводителя — популяризация исторического и культурного наследия Симферополя, а также привлечение внимания к его охране. Весь тираж Владимир Руев планирует отдать в городские, районные и школьные библиотеки Крыма.

«В книге автор уделил внимание не только памятникам, тем не менее и окрестностям города. Всё это очень интересно. Я ещё ни в одном путеводителе не читала о тех сортах растений, которые здесь ещё до революции выращивал мой дед», – поделилась заведующая редакционным отделом Крымского университета культуры, искусств и туризма Галина Гржибовская.

В путеводителе опубликованы ранее не издававшиеся архивные материалы и результаты комплексных археологических исследований. Также, для обеспечения достоверности текстов к написанию издания были привлечены геоморфологи, ботаники и зоологи.

Путеводитель Владимира Руева стал символическим продолжением работы советского краеведа и профессора Петра Никольского «Симферополь и его окрестности». Книгу опубликовали ровно сто лет назад, она внесла значительный вклад в изучение истории Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля