Последние новости

Реклама

Людям разрешат открывать эскроу-счета на возведение частных домов

Симферополь. Физлица получат возможность открывать эксроу-счета для строительства частных домов. Как пишут «Известия», правительственная комиссия одобрила проект закона минстроя.

«Механизм повысит востребованность индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Его использование за счёт применения типовых проектов или домокомплектов будет способствовать созданию понятного для кредиторов залога, что, в свою очередь, приведет к развитию рынка ипотеки», – заявил «Известиям» замглавы минстроя Никита Стасишин, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас эскроу-счета применяется только для возведения многоквартирных домов или коттеджных поселков. На них хранятся деньги дольщиков до того момента, когда дом введут в строй. Средства для стройки выдают банки в кредит.

Одобренный кабмином проект закона предполагает ввод аналогичного проектного финансирования для подрядчиков, которые будут возводить частные дома по типовым проектам или с использованием домокомплектов.

По оценке аналитика «Народного фронта» Пава Склянчука, введение эскроу-счетов позволит построить свой дом дешевле на 10-20% и быстрее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля