Последние новости

Реклама

ФССП может получить полный доступ к кредитным историям граждан

Симферополь. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу минюста, по которой судебные приставы имеют возможность получить полный доступ к кредитным историям россиян и данным о звонках коллекторов должникам. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе правительства.

Проект закона необходим для контроля за взысканием задолженностей коллекторами, сказал «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас ФССП не может требовать у операторов сотовой связи данные о звонках коллекторов должнику, при этом подавляющее большинство нарушений в сфере возврата задолженностей происходит именно с использованием телефона, отметил он.

«Недобросовестные коллекторы нарушают временные и количественные ограничения взаимодействия с должником или неправомерно взаимодействуют с третьими лицами. Например, ставят клиента на автодозвон, всё время беспокоят между ночи смс-сообщениями, звонят на работу, соседям, родителям и так далее», – отметил эксперт.

Кроме этого, ФССП сможет запрашивать в Бюро кредитных историй отчет, говорится в пояснительной записке к проекту закона. Такой отчет показывает, в какие банки, МФО или кредитные потребительские кооперативы обращался заемщик, когда это было и какие суммы были выданы. Также фиксируется, был ли гражданин созаемщиком или поручителем по чужим кредитам, платил ли аккуратно или задерживал, рассказала руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля