Последние новости

Реклама

Коллекторы не имеют права привлекать родственников должника, применять угрозы и звонить раньше 8 утра и позже 22 вечера, при нарушении этих правил кредитор может подавать жалобу в Федеральную службу судебных приставов. Об этом сказал в эфире «Радио1» генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов эксперта, после принятия закона об ограничении прав коллекторов им запрещается применять угрозы и физическое насилие. И, наиболее часто, если такие действия совершаются сейчас, речь идёт о людях, только представляющихся коллекторами.

При этом наиболее распространенными остаются претензии заемщиков из-за того, что сборщики долгов звонят не только в разрешенное время, применяют угрозы и стараются воздействовать на родственников должника.

«Коллекторы начинают очень много писать, очень много названивать и так далее. При этом по действующему закону коллекторы имеют право совершать звонки в определенное законом время – не раньше 8 утра и не позднее 22 часов. И есть ограничение по количеству взаимодействия не только звонками, однако и по СМС в течение месяца. Коллекторы также имеют право выезжать к должнику, однако только на переговоры и на ограниченное время», – уточнил собеседник «Радио 1», — пояснил Крылов.

Эксперт сказал, что при подаче жалобы гражданин должен указать свои реквизиты и историю взаимоотношений с кредитором. После этого требуется описать конкретные ситуации нарушения коллекторами закона, и при каких обстоятельствах это происходило.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Анапе 40-летний работник строительной сферы занял в разных учреждениях 190 млн. рублей для погашения задолженностей. Кредиты он брал под предлогом инвестиций. Заемщик ответит перед судом по обвинению в мошенничестве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля