Последние новости

Реклама

Информация о запрете на продажу в России 106 видов товаров из-за санкций некорректна, заявили в Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан. Так ведомство отреагировало на появившиеся сообщения о якобы введенных Казахстаном запретов на поставки некоторых товаров в Россию. Торговые отношения Казахстана и России регулируются в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, пообещали в министерстве, передаёт «Комсомольская Правда».

«Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций Министерство торговли и интеграции РК официально заявляет о её некорректности, – подчеркивается в сообщении. – Запреты на экспорт каких-либо товаров в Российскую Федерацию в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались».

Торговля товарами так называемого «двойного назначения», которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами Казахстана.

«В соответствии с законодательством Казахстана, в отношении таких товаров требуется получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения», – отметили в Министерстве торговли.

Экспортный контроль относится к сфере национальной компетенции, что также предусмотрено Договором о ЕАЭС. «106 видов товаров, про которые вице-министр Кайрат Торебаев упомянул в ответ на вопрос журналиста в кулуарах сената парламента, входят в перечень товаров двойного назначения», – подчеркивают в Министерстве торговли и интеграции.

Ведомство также подчёркивает, что экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля.

Вспомним, что в конце сентября во время визита в Германию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев жёстко и чётко заявил в интервью:

«Казахстан не является «антиРоссией», мы твёрдо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяжённая граница в мире. У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».

В этом же интервью Токаев помог вспомнить, что и на недавнем выступлении на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, и с иных трибун он уже говорил что санкционное противостояние с Россией абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, подвергшиеся эрозии в результате обострения глобальной ситуации.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля