Последние новости

Реклама

О планах на новую кадровую политику журналистам сообщили источники в Администрации президента. Ожидается, что глава страны со дня на день внесет в Думу проект закона о всероссийском резерве чиновников. По этой причине всю конкретику мы знаем пока не из документа, а по словам специалистов, поделившихся информацией, сообщает издание «Комсомольская Правда».

И вот о чем уже можно говорить более-менее уверенно:

СКАМЕЙКА ВЫСШЕГО ЗАПАСА

- Реформа разрабатывается в недрах комиссии при президенте по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров под руководством помощника главы государства Дмитрия Миронова.

- На первом этапе в резерв предлагается записывать перспективных управленцев которые могли бы претендовать на должности уровня замминистра, руководителя федеральной службы или агентства. Это будут такие универсальные топ-менеджеры, которых можно применять в разных ведомствах.

- Потом резерв желают расширить до уровня госкорпораций и региональных властей.

С СОГЛАСИЕМ НА ПЕРЕЕЗД

- В резерв нельзя самозаписаться - в него будут включать только по рекомендациям должностных лиц Администрации президента, правительства, иных госорганов и губернаторов). Вместе с тем, выдвинуть кандидата можно и без его ведома. А, к примеру, министр сможет рекомендовать в резерв лишь кандидата, работающего в его ведомстве, не на стороне.

Резервисты должны быть согласны на вероятный переезд. А дальше их имеют возможность отправить на любую высокопоставленную работу, и не обязательно в Москве, а возможно - на другой конец страны. И на Чукотку, и в Запорожье.

ПРОВЕРКА НА КОРРУПЦИЮ

- Потенциальных резервистов отдельно будут проверять и на коррупцию. По идее, все топ-чиновники и так проходят через это при назначении, тем не менее сейчас проверка удастся заблаговременной (ещё при зачислении в резерв) и постоянной (каждый год нахождения в резерве).

- Кандидат в резервисты должен будет не только представить декларацию о доходах на себя и членов семьи, тем не менее дать согласие и на другие проверки и тесты. Будет оцениваться не только уровень профессионализма кандидата, тем не менее и его устремленность работать на общество, а не только на свой личный карман.

ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ ТЕПЛОГО МЕСТА

Вообще, понятие федерального кадрового резерва появилось ещё в 2004-м. Тем не менее за почти 20 лет кадровых резервов на разных уровнях расплодилось немало. А процедуры отбора и последующих назначений не всегда были четкими и прозрачными.

Новый закон должен упорядочить все уже существующие резервы, объединив их в Единой системе управления кадровым составом государственной гражданской службы. Ну а пополнение должно происходить по всем понятным и открытым критериям.

Окончательное решение, что делать с резервистом дальше, видимо, останется за Администрацией президента. По крайней мере, попадание в резерв автоматически не гарантирует какого-то теплого места наверху, а лишь повышает шансы на рост.

Тем не менее есть ожидания, что новая система кадрового резерва полноценно заработает уже с весны 2024 года. А попавшие в данный резерв люди войдут в команду, на которую после выборов сможет опираться президент.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля