Последние новости

Реклама

Новый закон Путина: Украинских «оборотней» в Крыму ждёт зачистка?
Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона, запрещающий муниципальным и государственным служащим иметь второе гражданство или вид на жительство на территории другого государства, сообщает издание «Новоросс. info».

В тексте указано, что чиновники, будут обязаны подтвердить отсутствие у них второго гражданства в течение полугода с момента вступления закона в силу.

Действие закона распространится на депутатов, губернаторов, сотрудников МВД, Следственного комитета, МЧС, СВР, ФСИН, таможни, военных сотрудников госохраны и Росгвардии.

Особо актуальными нововведения будут для Крыма, где многие чиновники сохранили украинские паспорта и даже выезжают на Украину для получения тамошних «безвизовых» документов.

«Я с детства рассматриваю любую государственную службу как государеву службу, как службу Родине в её интересах, для её защиты от напастей, которые ей угрожают. И опыт истории показывает, что наш управленец, если он служит своим личным интересам, а не интересам народа и государства, обычно, становится мздоимцем и никем иным, как бандитом. И по уголовному закону, и по отношению к этому человеку со стороны общества. По этой причине уже, учитывая то, что Конституция дает возможность гражданину иметь не только одно гражданство, что для меня не очень приемлемая норма, тем не менее, если ты решил посвятить себя государственной службе, то есть, служить государству, то ты, в первую очередь, должен быть гражданином этого государства, и никакого другого. По этой причине не важно, на какой ты находишься должности – федеральной или муниципальной, однако на первый план выступает именно твое отношение к гражданству этого государства. Так что, я думаю, что подобное решение президента надо всячески приветствовать», – сказал «ПолитНавигатору» крымский политолог Сергей Киселев.

Его коллега Андрей Никифоров согласен с такой оценкой.

«Надо разбираться, будет ли крымская ситуация оговариваться, так как у нас-то, в общем-то не двойное гражданство, а просто был такой процесс получения российского гражданства, который не предусматривал нашего отказа от гражданства украинского. По этой причине некоторые люди, где им надо – граждане Российской Федерации, а где не надо – граждане Украины. Это касается далеко не всех, однако такие есть. Особенно это возмутительно, когда речь идёт о госслужащих. Если при помощи этого проекта закона получится в этом вопросе навести больше строгости и порядка, я думаю, что это будет гораздо более справедливо и не так противно, как когда кто-то из крымских чиновников попадается за Перекопом и начинает бить себя в грудь, рассказывать как его «оккупировали», – прокомментировал президентский проект закона политолог Андрей Никифоров.

Максим Карпенко,

«ПолитНавигатор»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля