Последние новости

Реклама

После визиты полигона, в штабе Объединенной группировки войск Сергей Шойгу дал свою оценку боевой подготовки военнослужащих и добровольцев в подразделениях резерва: «Желал бы отметить наших инструкторов-офицеров, которые ведут доподготовку. Все 100 процентов имеют боевой опыт. Есть, среди прочего, и те, кто в результате боевых действий получил ранения, тем не менее, тем не менее, вернулся на боевую службу. И это максимально эффективное применение тех, кто и вправду имеет богатый боевой опыт»

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Министр обороны подчеркнул, что по решению Генштаба России, в каждой группировке сформированы резервные полки контрактников.

«На сегодняшний день у нас девять резервных полков, которые готовятся, и идёт их естественное, постоянное пополнение», - отметил глава военного ведомства.

И это не предел. Подразделения всё время пополняются за счёт добровольцев. О них министр сказал отдельно: «Добровольцы. За это время у нас набрано 38 тысяч добровольцев. Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Кто-то уже имеет боевой опыт, потому как многие из добровольцев, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй, а есть те, кто возвращаются в третий раз».

Шойгу отдельно поблагодарил за работу с резервистами глав субъектов. Особенно выделил приморского губернатора Олега Кожемяко, тульского губернатора Алексея Дюмина, краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, главу Республики Бурятия Алексея Цыденова и главу Республики Якутия Айсена Николаева.

«Отряд добровольцев из Якутии уже обрел свою боевую славу. А руководитель отряда Александр Гаврильевич Колесов получил звание Героя России за те боевые действия, среди которых он принимал участие и которыми он руководил», - отметил глава военного ведомства.

Министр отметил, что главы регионов «не только формируют добровольческие отряды, тем не менее и очень внимательно относятся к семьям и к нашим бойцам, которые возвращаются домой».

«Идёт серьезное, большое объединение всех наших субъектов не только в деле оказания большого объёма гуманитарной помощи, тем не менее и в деле восстановления и возрождения республик, вошедших в состав Российской Федерации», - отметил министр.

А потом вспомнил об женщинах-добровольцах, которых встретил на полигоне: «Они уже прошли подготовку, имеют боевой опыт. Это врачи, медицинские работники. Девчонки из разных мест: из Тулы, из Ялты, с Краснодара и Сибири, отовсюду. И они, разумеется, вызывают удивление тем, что задают мне вопрос: «Что-то мы долго здесь находимся. Нас пора бы уже отправлять туда?» Естественно, спросил у тех, кто занимается подготовкой на этих полигонах, почему они не отправляют. А не отправляют потому, что они уже учат тех, кто должен идти. И тех, кто не имеет опыта оказания первой медицинской помощи в ранениях и самопомощи. И я откровенно скажу, для меня была большая неожиданность, что у нас большое количество женщин идут добровольцами и выполняют задачи не хуже мужчин. Всем мои слова благодарности. Я надеюсь, что с такими людьми у нас нет иных вариантов, кроме как победить».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля