Последние новости

Реклама

В Крыму прошло совещание исторического клуба-лектория «История без купюр»

В Ливадийском дворце-музее прошло 93-е заседание исторического клуба-лектория «История без купюр». Тема заседания: «Крым древний: скифы и тавры».

Заседание открыл большой новый проект клуба «Крымский калейдоскоп – люди, события, факты: крымские страницы в истории и судьбе России». Проект приурочен к 10-летнему юбилею возвращения Крымского полуострова в «родную гавань». Данный проект позволит его участникам совершить путешествие во времени и пройти исторический путь Крыма от самых древних его страниц до нашего времени.

«Сегодня у нас первое заседание в этом учебном году. Оно посвящено древнейшей истории Крыма. Это скифы, тавры, которые проживали на нашем полуострове. На протяжении двух лет мы с ребятами совершим путешествие от древней истории до современности», – рассказал доцент кафедры истории и философии Гуманитарно-педагогической академии КФУ, руководитель исторического клуба-лектория «История без купюр» Игорь Есип.

На заседании присутствовали школьники, студенты и выпускники университета. В рамках мероприятия запланированы встречи с ведущими крымскими и российскими учеными, кроме того, конкурсы и экскурсии.

«Исторический клуб – это прекрасная форма работы, где школьники получают не только знания, тем не менее и приобретают то, что не имеют возможность получить в стенах школы. Это внеклассная форма работы, поскольку площадка, которой является Ливадийский дворец-музей, даёт возможность школьникам окунуться в тот необычный мир истории, взять для себя что-то новое, важное, и в дальнейшем определиться с будущей профессией», – отметила методист НМУ «Городского методического кабинета» Департамента образования и молодёжной политики г. Ялты Вера Машковская.

Почётным гостем заседания стал известный археолог, старший научный сотрудник Ялтинского историко-литературного музея Наталья Новиченкова, которая более 30 лет посвятила изучению древнейших страниц истории Крыма и более десяти лет возглавляла археологические экспедиции в горном Крыму на перевале Гурзуфское седло, где было открыто уникальное святилище.

«Моё выступление было посвящено населению горного Крыма – таврам, которые на протяжении античного периода обитали в южной части Крыма. Культура этого народа своеобразна, она оставила очень интересные памятники, к примеру, Таврские каменные ящики, гробницы», – поделилась Наталья Новиченкова.

Завершилось заседание экскурсией по залам Ливадийского дворца, которую для участников клуба провели сотрудники музея.

Организаторами мероприятия выступили Ливадийский дворец-музей, Департамент образования и молодежной политики г. Ялты, Городской методический кабинет и образовательные школы г. Ялты. Подобные заседания будут проводиться ежемесячно.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля