Последние новости

Реклама

Россияне рекордно во многих случаях уходят в отпуск за свой счёт после введения санкций

Симферополь. Доля неоплачиваемых отпусков во второй половине 2022-го – начале 2023 года достигла 9-10%, что стало рекордом за последние 12 лет. «Известия» пишут, что в 2010-х годах данный показатель составлял 5-6%, потом увеличился до 7-9%, однако после введения западных санкций число отдыхающих за свой счёт выросло до максимальных значений.

Издание ссылается на выводы в научной статье замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, опубликованной в журнале «Вопросы экономики». Автор работы разъясняет тенденцию усилившимся давлением на сотрудников со стороны работодателей – таким образом компании подстраиваются под новые кризисные условия, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно Трудовому кодексу, инициатива предоставления отпуска без сохранения зарплаты должна исходить от сотрудника, напомнили в Роструде. В службе добавили, что работодатель не может принудить к этому по своему усмотрению.

Неоплачиваемые отпуска – это практически форма скрытой безработицы, отметила доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская. По информации Росстата, только в I квартале этого года более 1 млн россиян взяли отпуск за свой счёт, отметила она. Эксперт добавила, что в общем в условиях неполной занятости в июне 2023-го трудились 4,7 млн человек, тогда как в тот же месяц в 2022-м – 4,4 млн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля