Последние новости

Реклама

Число россиян с зарплатой на уровне МРОТ и ниже уменьшилось за два года

Симферополь. Доля работников крупных и средних предприятий, получающих зарплату ниже или на уровне общероссийского МРОТ, сократилась с 2,9% до 2,5% за два года. Об этом в этот день рассказали «Известия» по данным Росстата.

В ведомстве заявили, что по данным за 2019 год, число россиян с зарплатой на уровне МРОТ и ниже составляло 775 тыс человек, в текущем году оно сократилось до 689,8 тыс человек, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно Трудовому кодексу, зарплата сотрудника за месяц, в котором он отработал полную норму рабочего времени и выполнил свои обязанности, не может быть меньше МРОТ. В статистическом ведомстве разъяснили, кто входит в данные 2,5%. «1,4% составляют работники с неполной занятостью, 0,9% – те, кто получил на уровне МРОТ, и только 0,2% – иные случаи, среди них и вероятные нарушения законодательства», – пояснили в Росстате.

Под нарушителями законодательства понимают россиян, которые гипотетически имеют возможность работать в нескольких местах, однако учитываться только в одной организации, и в совокупности получать больше МРОТ, пояснили в федеральной службе.

В 2021 году на крупных и средних предприятиях работали чуть более 33 млн человек. Общий же объём рабочей силы в стране – 75,1 млн человек, а занятых – 71,2 млн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля