Последние новости

Реклама

Центробанк улучшит условия погашения просроченных кредитов

Симферополь. Центробанк намерен улучшить условия погашения просроченных ссуд, например, клиентам разрешат оплачивать задолженность по займу, проценты и основной долг раньше неустоек банку. Об этом ссылаясь на поправки к закону о потребительском кредите пишут «Известия».

Документ, который предусматривает иной порядок погашения платежей по ссуде, был согласован в кабинете министров и сейчас готовится ко второму чтению. Это изменение позволит повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре, рассказали изданию в пресс-службе минюста России, сообщает издание «Крыминформ».

Проект устанавливает более благоприятную для клиента очередность погашения платежей, отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По сказанным им словам, новые правила позволят заемщику по мере возможности быстрее закрыть кредит и не допустить закабаления, когда человеку пришлось бы бесконечно выплачивать только проценты и штрафы.

С другой стороны, перестройка ИТ-систем и переналадка процессов потребует колоссальных расходов от банков и МФО, отметил председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев. Также, по мнению директора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгения Сеньковского, очередность погашения для добросовестных потребителей не имеет значения, а при возникновении трудностей можно воспользоваться разными вариантами реструктуризации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля