Последние новости

Реклама

Долг компаний перед бюджетом вырос в прошлом году до 2,5 трлн руб

Симферополь. Задолженности компаний перед бюджетом в 2022 году выросли на 545 млрд рублей (на 27,5%) по сравнению с 2021-м и достигли 2,5 трлн рублей. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на заключение комитета Госдумы по экономической политике на исполнение бюджета за 2022 год.

Издание сообщает, что в основном задолженность увеличилась по НДС в связи с задержкой уплаты налога отдельными компаниями. При этом увеличение совокупной долги по доходам в 2022 году не превышает темп роста поступлений, сообщили в пресс-службе минфина, сообщает издание «Крыминформ».

Прогноз по росту или снижению задолженностей бизнеса перед бюджетом в 2023 году осложняется высокой экономической и геополитической неопределенностью, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Риски возникновения долги по налогам существуют всё время, поскольку она образуется из-за несвоевременного перечисления текущих платежей и доначисления по итогам контрольных компаний, заявили «Известиям» в Счетной палате.

В условиях перехода с 1 января на Единый налоговый счёт (ЕНС) и из-за нового порядка зачисления платежей Счетная палата не может точно оценить ситуацию с изменением общего объёма налоговой долги, добавили в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля