Последние новости

Реклама

Штраф за недопуск газовщиков в квартиру поднимут до 10 тыс руб

Симферополь. Штрафы за недопуск газовщиков в квартиры планируется увеличить в России до 10 тыс рублей. Проект закона уже официальным отзывом одобрило правительство РФ, документ будет внесен в Госдуму, пишут «Известия».

Один из разработчиков документа, сенатор Совета Федерации РФ Андрей Кутепов рассказал, что законопроект направлен на увеличение уровня безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах и предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас штрафы для граждан за это составляют 1-2 тыс рублей, их предлагается увеличить в пять раз – до 5-10 тыс. Для должностных лиц максимальная санкция возрастёт до 100 тыс руб, для юрлиц – до 500 тыс, следует из проекта закона.

Глава Ассоциации газовых хозяйств «Сибдальвостокгаз» Андрей Румянцев подчеркнул, что организация положительно оценивает инициативу, поскольку проблема недопуска существует. Опасаясь вероятного штрафа, люди будут более ответственно подходить к вопросу, считает он.

С другой стороны, по данным главы Гильдии инженеров газового оборудования Станислава Митюшина, случаи сознательного недопуска газовщиков составляют лишь около 1,5%. В остальных случаях специалисты не имеют возможность попасть в квартиру потому, что человек, в частности, находится в отпуске, в больнице или командировке.

Штрафы не имеют возможность целиком решить задачу взрывов бытового газа, полагают некоторые эксперты. Эффективнее было бы передать обязанности по обслуживанию и замене газового оборудования в квартирах, которые сдаются по соцнайму, муниципалитетам, размещать в подъездах информацию о безопасном использовании оборудования, субсидировать малоимущим его замену, уверен Митюшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля