Последние новости

Реклама

Защитники прав потребителей обнаружили тройное превышение нормы алкоголя в квасе

Симферополь. Национальный союз защиты прав потребителей обнаружил трехкратное превышение доли алкоголя в квасе в 30% изученных напитков. «Известия» пишут, что речь идёт в квасах, которые продавали сети «Магнит» и «Азбука вкуса.

В июле Национальный союз защиты прав потребителей проанализировал состав квасов и сладких напитков, приобретенных в крупнейших торговых сетях РФ, в числе которых «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Верный» и «Азбука вкуса». Удалось выяснить, что треть образцов имеет нарушения по составу напитков. В частности, «Магнит» и «Азбука вкуса» продавали квасы нескольких торговых марок с коротким сроком хранения, выяснил союз, сообщает издание «Крыминформ».

Нарушения зафиксировали в таких торговых марках, как «Муромский», «Царские припасы», а также других. В них производители превысили в трижды допустимую долю спирта при действующем нормативе 1,2%.

«По сути такая продукция является спиртным, и её производство и оборот должны регулироваться в соответствии с профильным алкогольным законодательством», – подчеркивается в письме в кабинет министров.

Союз предложил правительству несколько шагов для решения возникшей проблемы. Прежде всего Роспотребнадзор и Росалкогольрегулирование должны изъять из продажи квасы с повышенным градусом спиртного, говорится в письме союза правительству, кроме того, выработать механизм, который позволит выборочно контролировать квасы на содержание алкоголя перед их допуском на рынок.

При этом гендиректор производителя «Фонтан» Александр Швидко сказал «Известиям», что квас торговой марки «Царские припасы» целиком соответствует требованиям ГОСТа и на постоянной основе проходит все проверки, а превышение доли алкоголя могло произойти из-за неправильного хранения в магазине с нарушением температурного режима.

В пресс-службе X5 group (развивает бренды «Пятерочка» и «Перекресток») подчеркнули, что проводят контроль качества пищевой продукции на регулярной основе. Другие крупные сети, включая «Магнит», «Азбуку вкуса», «Ленту», «Верный», на запрос издания не ответили.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля