Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя информирует об изменении порядка привлечения к ответственности за неуплату административных штрафов

С 15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Федеральным законом с трёх месяцев до года увеличена давность привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенные изменения коснулись лиц, совершивших административное правонарушение на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве. К таким лицам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, российские и иностранные юридические лица.

Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лиц-неплательщиков штрафов за нарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, на иностранном транспортном средстве, наделены должностные лица государственной инспекции безопасности дорожного движения (п. 5 и 6 ч. 2 статьи 23.3 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, возбужденное в отношении правонарушителя на иностранном транспортном средстве, рассматривается как сотрудниками Госавтоинспекции, так и судьями по месту его выявления.

Дата неуплаты административного штрафа наступает по истечении 60 дней с даты вступления в силу постановления о его наложении либо на день выезда иностранного транспорта с территории Российской Федерации, в зависимости от того, какое из указанных событий произойдет раньше.

При этом требуется учитывать, что назначение административных наказаний в виде административного ареста или обязательных работ отнесено к исключительной компетенции судьи. В целях применения данных наказаний, кроме того в случае неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23 КоАП, совершенное на иностранном транспортном средстве, дело об административном правонарушении передается для рассмотрения мировому судье незамедлительно.

В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29, либо главой 12 КоАП, совершенное на иностранном транспорте), сотрудники Госавтоинспекции в праве применить меру обеспечения в виде задержания транспортного средства. Причём, задержание может осуществляться путём перемещения задержанного иностранного транспорта его водителем или сотрудником Госавтоинспекции и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путём прекращения движения с помощью блокирующих устройств.

Решение о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами только после уплаты административных штрафов (назначенных за ранее совершенное на иностранном ТС административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23 либо главой 12 КоАП, а также по части 1 статьи 20.25 КоАП).

В соответствии с пунктом 4 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 КоАП РФ, в случае его совершения с использованием иностранного транспортного средства, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Изложенная в новой редакции часть 1 статьи 32.2 КоАП, обязывает правонарушителя на иностранном транспортном средстве уплатить штраф (с учетом изменений, внесенных в статью 31.1 КоАП) с даты вынесения постановления по делу об административном правонарушении до выезда иностранного транспорта с территории Российской Федерации за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 КоАП, совершенное на иностранном транспортном средстве, либо частью 1 статьи 20.25 КоАП (в части неуплаты административного штрафа по аналогичным составам).

Внесены изменения в часть 3 статьи 31.5 КоАП РФ, расширяющие как перечень составов административных правонарушений (статьи 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, или глава 12 КоАП РФ, либо часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ), так и субъектов административного правонарушения (правонарушитель на иностранном транспортном средстве), в отношении которых отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не используется.

С подробной информацией об изменении в Кодексе Российской Федерации можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля