Последние новости

Реклама

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым при содействии сотрудников ОМВД России по г. Феодосии установили и задержали 15-летнюю девушку, временно проживающую в Феодосии, подозреваемую в вандализме.

Оперативниками выяснено, что в конце июля задержанная, находясь в пгт Приморское г. Феодосии, с помощью краски нанесла на здание теплового узла, на стену заброшенного здания и беседку около жилой многоэтажки символы одного из экстремистских движений. В результате проверки полицейскими выяснено, что в результате противоправных действий фигурантки коммунальному предприятию ненасён материальный урон. Дознанием ОМВД России по г. Феодосии в отношении неё открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (Вандализм).

В ходе дальнейшей проверки оперативники выяснили, что символы девушка нарисовала по указанию "координатора", который общался с ней посредством сети Интернет в одном из популярных мессенджеров. Она поведала, что отправляла "координатору" фото и видео выполненных заданий, за что получала деньги в иностранной валюте. Задержанная также призналась, что данное выполненное задание, направленное в поддержку Украины, было не единственным. Между прочего, девушка сообщала администраторам групп в одном из Интернет-мессенджеров координаты расположения и маршруты передвижения военной техники, кроме того, разбросала желтые теннисные шары около подъезда дома, в котором проживает один из крымских общественников и блогеров.

Сейчас по решению суда девушка находится под подпиской о невыезде. Полицейские продолжают мероприятия, которые направлены на установление иных фактов противоправной деятельности задержанной.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля