Последние новости

Реклама

Новосибирская область на неделю превратилась в столицу беспилотной авиации. Инженеры и операторы беспилотников съехались со всей страны на форум «Архипелаг», а это выставка самых современных аппаратов, споры о судьбах новой отрасли и соревнования. Одно из них и прошло на полигоне высшего военного командного училища. Обычно здесь только курсанты в форме, однако в данный раз были бойцы не в камуфляже, а в футболках и кепках. У каждого - богатый летный опыт. Однако не за привычным штурвалом, а как раз с джойстиком в руках: они управляют боевыми дронами, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Сначала ребята бегут по площадке и поднимают себе пульс, приближая его к стрессовой ситуации. Пилотам важно сохранять спокойствие, однако здесь мы, наоборот, должны добавить им стрессовости", говорит комментатор соревнований Дмитрий Малышко. "И дальше их дроны летят по трассе. А когда пульс поднимается, руки начинают дрожать, тебя начинает колотить. Пилоты начинают нервничать, кто-то задыхается, курящим вообще тяжело."

Дистанция небольшая - 20 метров. Однако гонка-то на время. По этой причине бегут парни как заправские спринтеры. Тут же участник плюхается в кресло, хватает пульт…

"Задача - правильно облететь препятствия. Облетают конусы на трассе, а судьи смотрят через очки, правильно ли проходят трассу. Далее задача - сбросить гранату на мишень", отмечает правила оператор Георгий Егоров.

То есть необходимо облететь преграды, пронестись под воротами, зависнуть над нужной точкой и сбросить снаряд.

"Это страйкбольная граната. Внутри - мел, пейнтбольные шарики и какое-то небольшое количество взрывчатки. Мы крепим её на дрон, выдергиваем чеку и закрепляем предохранитель механизмом. А когда пилот бросает гранату, предохранитель отпускается", показывает нам оператор Данил Усачев.

Очки суммируют. Учитывают и затраченное время, и точность попадания в мишень, и качество прохождения трассы. Состязаются ребята по двое - по принципу эстафеты. Выполнил задачу один - тут же должен повторить напарник. Однако если не рассчитал и дрон потерпел крушение - это сразу провал. И на этом состязании никаких поблажек. Ни малейших!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта [email protected]

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля