Последние новости

Реклама

Российские дроны имеют возможность подключить к мобильным сетям

Симферополь. Профильные чиновники и сетевые операторы обсуждают возможность использования мобильной связи для управления беспилотными воздушными судами (БВС). Об этом пишут «Известия» ссылаясь на протокол заседания рабочей группы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассматривающей вопросы обеспечения беспилотников связью.

К примеру, операторы связи не возражают против использования выделенных им частот в случае, если оборудование на борту БВС «будет представлять абонентское устройство, работающее в соответствии со стандартом сети», говорится в документе. То есть сотовые компании готовы обеспечивать связью системы управления полетами дронов, если они будут оснащены их SIM-картами или eSIM, уточнил менеджер компании-партнера нескольких операторов, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, сотовые сети можно превратить в полноценные системы управления дронами, охватывающие на практике всю страну. Беспилотники будут использоваться для доставки почты, посылок, продуктов, готовой еды и прочего, разъяснил источник.

Также, без таких систем данные и многие другие сервисы для бизнеса и государства (к примеру, мониторинг незаконных мусорных свалок, самостроя и проч.) будут невозможны, – без них дроны не смогут улетать далеко от оператора и обеспечивать безопасное использование воздушного пространства.

Об экспериментах с подобной системой управления беспилотниками ранее сообщали крупнейшие мировые операторы, в том числе AT&T, Telefonica, Vodafone. Кроме этого, появляются стартапы по доработке уже существующих дронов, включая производства китайской DJI. Для управления ими через сети LTE и 5G такие компании предлагают дооборудование устройств специальными сотовыми модемами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля