Последние новости

Реклама

Систему упреждения столкновения дронов создают в России

Симферополь. Российские инженеры приступили к созданию первой отечественной системы, которая позволит операторам беспилотных воздушных судов заблаговременно обнаруживать опасные сближения аппаратов в воздухе. Об этом пишет в этот день газета «Известия».

Систему создает научно-производственное предприятие «Радар ммс», компания-участник рынка Аэронет НТИ. Разработку назвали Detect-and-Avoid System (DAA, система обнаружения и предотвращения), сообщает издание «Крыминформ».

«На данный момент мы ведем разработку системы для беспилотников массой от 30 до 700 кг, но планируем создать и её модификации для более тяжелых и легких экземпляров. Но наиболее вероятные заказчики – представители малой авиации – вертолеты типа Ми-8 и дроны. В этот день они на самом деле ничем не оборудованы для предотвращения «ДТП в воздухе». К примеру, на севере высотный потолок составляет порядка 800 метров, а видимость не слишком хорошая. В этих случаях можно и просмотреть летящий на тебя беспилотник», – сообщил директор направления беспилотных авиационных систем (БАС) компании Василий Анцев.

Систему можно будет применять не только для задач гражданской беспилотной техники, но и адаптировать для залога безопасности полетов малой авиации, вертолетов и самолетов. DAA предупредит воздушные суда о наличии беспилотников на пути их следования.

Разработчики запланировали завершить создание системы в 2026 году. Со слов разработчиков, предстоит решить ещё большое количество регуляторных проблем – к примеру, разработать стандарты в этой области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля