Последние новости

Реклама

Сроки доставки топлива в регионы РФ по железной дороге удвоились

Симферополь. Сроки перевозки топлива по железной дороге в России возросли по сравнению с прошлым годом в дважды, пишут «Известия» ссылаясь на участников топливного рынка. Сопоставимо для предпринимателей вырос и срок оборачиваемости денег, потраченных на покупку товара, объяснила управляющий партнер сети АЗС «GP Vympel» Екатерина Савкина.

Если ранее вагоны с нефтепродуктами, в частности, по направлению Самара — Саратов шли четыре дня, то теперь маршрут занимает восемь дней, отметила она. Дополнительных средств у предпринимателей на предоплату товара просто нет, добавила эксперт, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов президента Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексея Трепалина, доставка топлива в Воронежскую область из Москвы составляет в этот день пять-шесть дней, а отклонение от этих сроков в среднем достигает недели.

«В ситуации с Дальним Востоком задержка поставки может составить от двух до четырех недель (при сроках доставки туда около 10-14 дней). Причем в случае резкого снижения запасов у участников дальневосточного рынка нет физической возможности приобрести топливо даже по завышенной цене в своем регионе из-за фактического отсутствия там НПЗ», — добавил Трепалин.

Со слов президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, примерно треть от всего объёма запасов товарных автомобильных бензинов (чуть менее 2 млн т) в этот день приходится на топливо, находящееся в пути.

Источник в отрасли подчеркнул, что пути РЖД перегружены из-за необходимости переориентации экспорта угля с западных направлений на Восток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля