Последние новости

Реклама

На ИННОПРОМЕ-2023 в Екатеринбурге в первый раз представили отечественный скоростной электропоезд «Ласточка» серии ЭС104. Его начали разрабатывать в 2022 году на заводе «Уральские локомотивы» (входит в группу «Синара-Транспортные машины»). Презентация прошла на железнодорожной платформе аэропорта «Кольцово», сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Главное отличие этого поезда в том, что он складывается из российских комплектующих. Это тяговое оборудование, асинхронный двигатель, преобразователи и сетевые фильтры, а также другое оборудование. В нем также целиком российское и программное обеспечение, как в управлении электропоездом, так и синхронным тяговым приводом", рассказал во время презентации первый заместитель генерального директора холдинга «Синара-Транспортные Машины» Антон Зубихин.

По сказанным им словам поезд будет сертифицирован на разгон 160 км. в час, но его конструктивная особенность позволяет обеспечивать скорость 200 км. в час. В базовой модели пятивагонной комплекции предусмотрено 416 посадочных мест.

В вагонах работает система микроклимата и обеззараживания воздуха, кроме того, установлены подъемники для маломобильных граждан. Над сидениями есть полка для ручной клади, вдоль стены размещены стойки для багажа, кроме того, USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств. Туалеты оснащены пеленальными столиками.

На данный момент электропоезда проходят испытания, а далее их будут поставлять в РЖД.

"Сертификат соответствия планируем получить в октябре 2023 года. А в четвертом квартале поставим первую партию из 60 вагонов электропоездов, которые войдут в регулярные рейсы", заключает заместитель генерального директора холдинга «Синара-Транспортные Машины».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля