Последние новости

Реклама

Как поступить в Медакадемию КФУ: специальности и возможности

07 июля, Крымский федеральный университет. Директор Медакадемии КФУ Крутиков рассказал о вступительной кампании в вуз.

В Крыму медицина – очень востребованное между абитуриентов направление, в лидерах приема традиционно базовое “лечебное дело”, кроме того, стоматология. Об этом, комментируя начавшуюся вступительную кампанию, рассказал в эфире радио директор Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. Вернадского Евгений Крутиков.

“Сейчас мы уже получили больше 800 заявлений, обычно у нас конкурс на “лечебное дело” порядка трёх человек на место, на стоматологию – около пяти человек на место”, – конкретизировал он. И подчеркнул, что вступительная акция в самом разгаре, ждут всех желающих.

Сдавая ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку, нужно набрать минимум 45 баллов, чтобы иметь возможность подать документы в Медакадемию им. С.И. Георгиевского. Абитуриенты из Херсонской и Запорожской областей, которые не сдавали ЕГЭ, также имеют возможность подать документы в вуз, для них будет отдельно проведен экзамен, собеседование, учтонил Крутиков.

По сказанным им словам, на специальность “лечебное дело” в этом году выделено 323 места, на педиатрию – 92 места, из них 75% – это целевые места.

При этом наиболее пользующимися спросом у вчерашних школьников традиционно остаются специальности “лечебное дело” и “стоматология”.

“У нас есть квоты не только для Крыма, но и для Севастополя, для Запорожской области и для иных регионов Российской Федерации”, – добавил собеседник.

Целевой договор дается на весь промежуток времени обучения, по итогам которого выпускник, будущий врач, должен прийти к своему заказчику, а тот решает, куда его направить: в первичное звено здравоохранения или в ординатуру для получения более узкой специальности. Но отработать в медучреждении “целевик” должен не меньше трёх лет, отметил Крутиков.

В случае, если студент не попадает на бюджет, он может поступить на платное коммерческое обучение. Бывают даже ситуации, когда различные медучреждения оплачивают студенту учебу, чтобы потом молодой доктор трудоустроился к ним, рассказал он.

Много интересных специальностей

“Мы готовим большое количество специалистов по ряду достаточно узких направлений – это и скорая медицинская помощь, и фтизиатрия, и семейная медицина, педиатрия. Количество направлений в ординатуре очень большое”, – заметил Крутиков.

Так, недавно было лицензировано новое направление: кардиология, ревматология и челюстно-лицевая хирургия. Также, начался набор на специальность “клиническая лабораторная диагностика”.

“Также в этом году вуз приобрёл лицензию на интересную специальность – физическая медицинская реабилитация. Со следующего года мы будем готовить реабилитологов. В ближайших планах желаем приобрести лицензию на подготовку специалистов по эндокринологии и нейрохирургии”, – сообщил директор.

Федеральные государственные образовательные стандарты требуют больше практической подготовки от студентов, по этой причине в Медакадемии стараются “брать на работу в качестве наставников людей, которые работают в практическом здравоохранении”, чтобы они обучали студентов необходимым навыкам. Также в Медакадемии открылось несколько современных лабораторий, где проводятся современные научные исследования, рассказал Крутиков.

Медсестры также очень необходимы

При этом, как говорит директора Медакадемии, среднее медицинское образование также очень востребовано. В том числе и потому, что не всем удается набрать высокие баллы, требуемые для подачи документов в вуз.

В медицинский колледж пройти можно по конкурсу аттестатов. Но только после 11 класса.

“Медицинский колледж, который работает при Медакадемии, готовит специалистов по трем направлениям: сестринское дело, фармация и зубные техники. Это может быть очень хорошей стартовой площадкой для ребят, желающие связать свою жизнь с медициной, но, к сожалению, по каким-то причинам не прошли минимальный порог по ЕГЭ. В дальнейшем они смогут получить и высшее образование”, – отметил он.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230707/kak-postupit-v-medakademiyu-kfu-spetsialnosti-i-vozmozhnosti — 1129867179.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля